.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске борьба с должниками за ЖКУ обернулась для жильца-активиста судебными угрозами
25-10-2014, 10:13

В Первоуральске борьба с должниками за ЖКУ обернулась для жильца-активиста судебными угрозами

В Первоуральске председатель совета одного из домов вышла на борьбу с соседями-неплательщиками по счетам за жилищно-коммунальные услуги. В ответ ей посыпались угрозы и обещания обратиться в суд. При этом, как рассказала женщина, она преследовала самые благие намерения – вложить средства в нуждающийся в ремонте дом.

 

Вопросом борьбы с должниками председатель занялась тогда, когда при обращении в свою управляющую компанию, женщине ясно дали понять, что денег на ремонт на счете дома нет и, более того, на многоквартирнике висит внушительный долг.

 

Вдобавок специалисты УК выдали председателю дома список неплательщиков с суммами задолженности каждого из них. В графе «итого» красовался долг размером более миллиона рублей.

 

Ответственная жительница развесила на подъездах объявления со списком квартир (без указания фамилий) и суммами долгов. Также чуть ниже реестра неплательщиков председатель написала общую задолженность всего дома по жилищно-коммунальным услугам и список работ, которые могла бы сделать в многокватирнике УК – погаси жильцы свои долги.

 

– Провисело объявление всего один день, – рассказывает председатель дома. – После этого в мой адрес последовали угрозы с обращением в суд. Смешно, что люди, которые не хотят платить за ЖКУ, готовы тратить время и деньги на суд.

 

За полгода, которые собеседница по решению общего собрания является председателем, в доме установили новые окна в подъездах, отремонтировали козырьки над входными группами, заасфальтировали дорогу возле дома, установили «лежачие полицейские» во дворе. Однако сейчас, с наступлением зимы, возникают иные потребности. Вот только средств на их реализацию нет.

 

Фото: