В начало » Новости » Общество » За езду на автомобиле с тонированными лобовым и пассажирскими стеклами будут лишать прав
5-02-2015, 14:04

За езду на автомобиле с тонированными лобовым и пассажирскими стеклами будут лишать прав

МВД разрабатывает поправки в КоАП, ужесточающие ответственность водителя за езду на автомобиле с тонированными лобовым и пассажирскими стеклами, сообщает газета «Известия» со ссылкой на председателя комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета МВД Владислава Гриба.

За первое нарушение предлагается штрафовать водителей на 500 руб. (как и сейчас), во второй раз штраф составит 5 тыс. руб., а в третий водитель может лишиться прав на 2–6 месяцев.

По словам Гриба, поправки в КоАП уже разрабатываются и поступят на общественное обсуждение в общественный совет МВД в феврале.

Он уточнил, что законопроект планируется внести в Госдуму уже в марте. В Госдуме отмечают, что законопроект может быть рассмотрен и принят уже в этом году.

Напомним, что ГИБДД Первоуральска провела комплекс профилактических мероприятий «Тонировка», направленное на усиление контроля за автотранспортом, эксплуатируемым с нарушением требований правил дорожного движения. В соответствие с ГОСТом 5727-88, светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Всем нарушителям были выданы требования о прекращении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, так как они отказались устранить на месте условие, способствующее совершению административного правонарушения. В случае невыполнения выданного требования о прекращении правонарушения, на основании ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, лицо, которому выдано требование, может быть подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей либо в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Фото: