.
В начало » Новости » Общество » Первоуральск ожидает нашествие трезвенников
13-03-2015, 09:59

Первоуральск ожидает нашествие трезвенников

20 марта 2015 года в Первоуральске состоится конференция «Трезвость – базовая национальная ценность».  На мероприятии ожидаются выступления выдающихся трезвенников современности: управляющего Западным округом Виталия Вольфа, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, зампредседателя правительства Свердловской области Владимира Власова и других…

 

Обличительные речи в адрес «зеленого змия» произнесут богословы, доктора и профессора. Трезвенники  не только будут убеждать друг друга, что пить не надо, но и поделятся опытом борьбы с «зеленым змием».

 

Так, сделает короткий доклад  экс-глава Каменска-Уральского, Владимир Якимов, лично  пострадавший от борьбы с пьянством. В свое время он своим распоряжением первым в России ввёл ночной "сухой закон" по крепкому алкоголю (сейчас этот запрет действует повсеместно уже как федеральный закон) вопреки тогдашнему федеральному законодательству и был за это наказан: заплатил штраф в несколько тысяч рублей.

 

Будет ли по итогам конференции банкет – не сообщается. Потому как пьянство – понятие неоднозначное.  

 

Министр культуры России Владимир Мединский писал, что на Руси издревле пили, но не для пьянства, а для веселья. И это есть принципиальное отличие. Поэтому и креститель Руси Владимир, согласно летописи,  сказал:  "Руси есть веселие пити - не может без того быти".

 

> Анатолий Гусев

Фото: