.
В начало » Новости » Общество » В ГИБДД Первоуральска обсудили вопросы, связанные с управлением ТС водителями в состоянии опьянения
24-03-2015, 11:16

В ГИБДД Первоуральска обсудили вопросы, связанные с управлением ТС водителями в состоянии опьянения

В ГИБДД Первоуральска прошел «круглый стол», в котором приняли участие врач – нарколог Гоннов Вадим Александрович и руководитель первоуральского общества «Трезвление» Бернацких Тамара Михайловна.

 

Поводом для встречи послужил проблемный на сегодня вопрос, связанный с профилактикой и предупреждением фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

 

Открыл встречу заместитель начальника ГИБДД Первоуральска майор полиции Колмогоров Сергей с докладом о совершенных в 2014 году дорожно – транспортных происшествиях водителями в состоянии опьянения. Кроме того, рассказал о мерах, принимаемых по профилактике и пресечению фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Констатировал, что несмотря на ужесточение мер, принятых в отношении «пьяных» водителей, таковых на дорогах меньше не становится.

Врач – нарколог Гоннов Вадим описал клиническую картину поведения человека, находящегося в состоянии опьянения, неверное восприятие складывающейся окружающей обстановки, отсутствие самокритики действий. Также Вадим Александрович развеял бытующее мнение о том, что показать наличие алкоголя в крови может выпитый кефир, квас либо спиртосодержащий лекарственный препарат.

 

Тамара Михайловна рассказала о работе «школы трезвости» и обратила внимание участников круглого стола на то, что проблему пьяных водителей можно решать только путем повышения духовно-нравственного состояния всех категорий общества, воспитания ответственности за свою жизнь и жизни других.

 

Участники «круглого стола» пришли к единому мнению, что любое ужесточение мер должно сопровождаться серьезной, разнопрофильной профилактической работой. Работа должна строиться с учетом сложившейся культуры поведения участников дорожного движения - начиная с семьи и заканчивая реабилитационными курсами для нарушителей.

 

На территории городского округа Первоуральск за 2014 год на Федеральных и региональных дорогах юыло зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, где водители находились в состоянии опьянения.

 

Фото: