В начало » Новости » Общество » Управление социальной политики не желает выделять квартиры сиротам Первоуральска
31-03-2015, 09:17

Управление социальной политики не желает выделять квартиры сиротам Первоуральска

Управление социальной политики не желает выделять квартиры сиротам ПервоуральскаОбращение в суд - цивилизованный способ решения проблемы, объясняют обратившемуся за помощью в администрацию Первоуральска молодому человеку. Однако как потом выяснилось, ждать положенной квартиры Максиму не приходится – в числе нуждающихся его нет.

Ситуация такова: до 2012 года приемом заявлений от данной категории граждан, формированием очереди занимались специалисты администрации. Когда были внесены соответствующие законодательные изменения, функции были переданы управлению социальной политики. В 2012 году учетные дела передавались из администрации в управление, при этом несколько дел не были учтены. Нынешней администрацией в прошлом году были вновь направлены дубликаты дел, однако, они не были приняты, поскольку к тому времени процесс передачи завершен, да и многие заявители уже перешагнули установленный максимальный возрастной порог (23 года).

Однако важно понимать и некоторые правовые особенности. Права у данной категории граждан возникают по достижению ими 14 лет и прекращаются после 23 лет. Но если заявление было подано в срок и по какой-то причине не было удовлетворено, исключение из очереди неправомерно.

Поскольку в данный момент это направление работы не входит в компетенцию администрации, заявителю предлагают обратиться с исковым заявлением в суд. Молодой человек отмечает, так и собирался сделать, просто хотел удостовериться, что это единственный способ решения проблемы:

- Предлагаю действовать в рамках правового поля и решить данный вопрос в судебном порядке. Рассматривайте обращение в суд как цивилизованный способ решения проблемы, - отмечает глава администрации.
Фото: