В начало » Новости » Общество » Первоуральских пенсионеров приглашают в социальные туры
18-08-2015, 11:35

Первоуральских пенсионеров приглашают в социальные туры

Центр развития туризма Свердловской области вошел в состав оргкомитета Дня пенсионера-2015. В рамках месячника представители старшего поколения смогут посещать туристические маршруты как самостоятельно, так и с помощью туроператоров – со скидкой от 3 до 10 процентов.

 

«Мы предлагаем карты-путеводите ли для самостоятельных путешествий. В 2015 году подготовлено шесть таких путеводителей, включая маршруты «Легендарный Урал», «Боевая и трудовая слава Урала», «Урал Самоцветный» и «Колоритный Урал: традиции, обычаи, обряды». Свердловские туроператоры готовы работать с пенсионерами при организации плановых экскурсионных туров и по заказу. Разовая скидка на туры, организованные в рамках проекта «Самоцветное кольцо Урала» составит от 3 до 10 процентов. Это комплексный проект, реализуемый министерством инвестиций и развития Свердловской области и получивший поддержку в рамках Федеральной программы развития туризма в России. В ближайшее время планируются маршруты «От Демидова до Т-90» (22 августа), «Гончары и золото» (23 августа), «Путешествие во времени» (29 августа), «Деревенское воскресение» (30 августа). Количество мест ограничено, справки по данным турам можно получить по телефону 385-84-85», – рассказала исполняющая обязанности директора Центра развития туризма Свердловской области Надежда Шестакова на заседании оргкомитета по подготовке к месячнику, посвященному Дню пенсионера.

 

«Эта информация чрезвычайно важна для наших пенсионеров. Необходимо сделать ее максимально доступной. Социальный туризм у нас в Свердловской области пользуется огромным спросом, поэтому необходимо информировать наших жителей обо всех предоставляемых возможностях. Напомню, что социальный туризм и краеведение являются одними из востребованных направлений среди Школ пожилого возраста, которые действуют при комплексных центрах социального обслуживания населения. Кроме того, наши общественные организации проводят экскурсии, походы и турслеты, в которых также могут принимать участие наши пенсионеры», – заявил первый вице-премьер регионального правительства Владимир Власов.

 

На оргкомитете было решено, что информация о мероприятиях, приуроченных ко Дню пенсионера, предоставляемых скидках и благотворительны х акциях будет размещаться на сайтах министерств и ведомств, а также на официальных сайтах муниципальных образований Свердловской области.

Напомним, 30 августа в Свердловской области пройдет День пенсионера. Праздник, учрежденный указом губернатора Евгения Куйвашева, даст старт месячнику добрых дел для представителей старшего поколения уральцев.

 

В этот раз мероприятия пройдут под двумя лозунгами «Здесь вас ждут!» и «Победа! 70 лет». К праздничным мероприятиям будет привлечено максимальное количество пенсионеров.

 

В месячнике добрых дел примут участие более 60 муниципалитетов региона.

 

Координатором мероприятий в рамках Дня пенсионера является министерство социальной политики Свердловской области. Также в этой работе активно участвуют региональные министерства культуры, здравоохранения, агропромышленног о комплекса и продовольствия, энергетики и ЖКХ, департамент по труду и занятости населения, отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области.