.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске снизилось количество безработных
29-09-2015, 12:20

В Первоуральске снизилось количество безработных

В Первоуральске снизилось количество безработныхКоличество безработных в регионе, по данным Департамента по труду и занятости Свердловской области, снизилось. По состоянию на начало текущего месяца, численность безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, составила 30 920 человека.

Количество вакантных рабочих мест, заявленных работодателями, при этом превышает 36,7 тысячи. В Первоуральске безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости – 925 человек.

В период с 1 августа текущего года численность безработных уменьшилась на 30 человека. Уровень регистрируемой безработицы сегодня составляет 1,18 процента.

Стабильная ситуация на рынке труда стала возможной благодаря последовательной работе властей в рамках плана первоочередных мероприятий по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности. Еще одним результатом этой работы стало получение Свердловской областью федеральной субсидии в размере 247,4 миллиона рублей, в том числе на возмещение расходов работодателя на оплату труда инвалидов.

Как уточнил www.pervo.ru директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, эти средства направляются на финансирование затрат работодателя на заработную плату трудоустроенных инвалидов в размере прожиточного минимума - 11632,07 рубля. Средний период участия в программе - 6 месяцев. Сегодня учреждения здравоохранения, культуры, образования и социальной политики могут подать заявку на участие в этой программе.

Справочно:
Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленная Постановлением Правительства Свердловской области от 10.06.2015 № 483-ПП в 3 квартале 2015 года составляет 10604 руб.

Уровень средней заработной платы по полному кругу предприятий Свердловской области в августе 2015 года составил 32649,0 руб.

Заявленная работодателями потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест на 1 сентября 2015 года 1116 единиц.

- в том числе потребность в работниках, имеющих рабочие профессии, 833 единиц.

Количество заявленных вакансий с заработной платой, превышающей прожиточный минимум, установленный по Свердловской области, на 1 сентября 2015 года 862 единиц.

www.pervo.ru
Фото: