.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске организуют интернет для особых детей
13-10-2015, 13:09

В Первоуральске организуют интернет для особых детей

В Первоуральске организуют интернет для особых детей
Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» обеспечит доступ в интернет участникам дистанционного образования. Подключения организованы в рамках программы «Дистанционное обучение детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование».

Программа «Дистанционное обучение детей-инвалидов» реализуется на Среднем Урале по инициативе правительства Свердловской области. С 2011 года подключения к сети в рамках проекта проводит компания «Ростелеком». На сегодня участниками программы являются около 400 учеников. «Ростелеком» обеспечивает для них подключение к широкополосному доступу в интернет со скоростью передачи данных не менее 512 Кбит/сек.

«Благодаря развитой инфраструктуре мы можем реализовать проект даже в отдаленных уголках Свердловской области. Преимущественно компания использует технологию GPON, главный плюс которой заключается в высокой скорости доступа - оптический кабель способен пропускать гигабиты информации в секунду. В рамках проекта, кроме организации доступа в интернет, «Ростелеком» устанавливает специальные контент-фильтры, блокирующие несанкционированный вход на сайты, которые могут помешать образовательному процессу, обеспечивая, таким образом, максимально комфортные условия обучения», - отметила и.о. директора Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Ирина Бретцер-Портнова.

«На сегодняшний день качественное образование является одним из важнейших факторов, определяющих жизненный успех. Для людей с ограниченными возможностями получение полноценного образования играет важную роль. Дистанционное обучение решает эту задачу. Основное достоинство дистанционных технологий в обучении детей с ограниченными возможностями состоит в отсутствии строгой привязки к месту и времени проведения занятий, в индивидуализации обучения за счет адаптации уровня и формы учебного материала, надлежащей настройке сервисов, исходя из индивидуальных особенностей каждого обучающегося», - сказала директор ГБОУ СО ЦПМСС Центр «Ресурс» Татьяна Журавлева.

«Развитие дистанционного образования детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому» – одна из важнейших программ нацпроекта «Образование». Ее работа предусматривает доступ детей к размещенным в интернете федеральным образовательным ресурсам, видеоматериалам, образовательному мультимедийному контенту.