В начало » Новости » Общество » В Первоуральске осужден мастер по заготовке леса, по вине которого раскатившимися бревнами задавило ребенка
27-11-2015, 12:03

В Первоуральске осужден мастер по заготовке леса, по вине которого раскатившимися бревнами задавило ребенка

В Первоуральске осужден мастер по заготовке леса, по вине которого раскатившимися бревнами задавило ребенка26 ноября первоуральский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Артема Панкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Судом установлено, что Панков, являясь мастером по заготовке леса, в нарушение должностной инструкции самовольно складировал круглые бревна. При этом надлежащих мер по обеспечению безопасности принято не было — мастер нарушил общие требования к планировке складов и укладке штабелей, а кроме того, допустил доступ посторонних лиц к штабелям.

В результате небрежного исполнения своих обязанностей Панковым 15 июля 2015 года 10-летний мальчик взобрался на бревна. Бревна начали раскатываться и задавили ребенка. От полученных травм мальчик скончался на месте происшествия.

В ходе судебного процесса подсудимый вину признал, в связи с чем дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

Судом Артем Панков приговорен к одному году ограничения свободы.