.
В начало » Новости » Общество » Расследование активистов ОНФ по проблемам инвалидов победило в конкурсе «Народной экспертизы»
14-01-2016, 15:01

Расследование активистов ОНФ по проблемам инвалидов победило в конкурсе «Народной экспертизы»

Расследование активистов ОНФ по проблемам инвалидов победило в конкурсе «Народной экспертизы»Представитель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Свердловской области Юлия Овчинникова победила в конкурсе «Народное расследование», организованном Центром независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза».

Ролик «Вне зоны доступа» жюри конкурса признало одним из лучших. Авторы ролика исследовали, как выполняются требования доступной среды в социально значимых учреждениях Первоуральска.



В течение 2015 г. Юлия Овчинникова и инвалид-колясочник Павел Поповиченко проверяли, как организована доступная среда в организациях, которые часто посещают инвалиды: больницы, образовательные учреждения, банки, магазины, аптеки. «Никто не может оценить доступность среды лучше самих инвалидов. Поэтому нам с Павлом важно было лично проверить, действительно ли пригодны для использования пандусы, перила, кнопки вызова персонала. Кроме того, мы смотрели, как реагируют на инвалида сотрудники учреждений», – рассказала Юлия Овчинникова.

Менее половины всех организаций, которые посетили активисты ОНФ, оказались полностью либо частично доступными. В ряде государственных учреждений требования доступной среды не выполняются. Так, одно из отделений комплексного центра социального обслуживания «Осень», работающего с инвалидами, расположено в жилом доме. Это отделение, занимающееся социализацией и реабилитацией инвалидов, абсолютно для них недоступно. Чтобы попасть сюда, колясочнику надо сначала преодолеть высокий бордюр, затем – крыльцо подъезда и лестницу внутри него.

Расследование уже приносит результаты. «В реабилитационном центре работы по обустройству доступной среды должны были закончиться в 2015 г., но с теми темпами, которые видели наши активисты, это было нереально. После того, как проблема была озвучена на федеральном уровне, работы по обустройству внутренних помещений существенно ускорились. Мы ожидаем, что в ближайшее время будет решен вопрос по установке пандуса и перил входной группы», – сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Валерий Басай.
Фото: