.
В начало » Новости » Общество » Хлебопеки ограничатся «докризисным» повышением цен
25-01-2016, 09:09

Хлебопеки ограничатся «докризисным» повышением цен

Хлебопеки ограничатся «докризисным» повышением ценСвердловские и первоуральские производители хлеба не собираются «задирать» цены в 2016 году. По словам председателя областного Союза предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности Владилена Фуфарова, скорее всего, ситуация не будет отличаться от предыдущих периодов, и серьезных предпосылок к резкому повышению цен нет.

«Ничего сверхъестественного не происходит. Какое-то сырье дорожает, какое-то — дешевеет. Серьезных сдвигов нет, и предпосылок к ним тоже», — рассказал «Уралинформбюро» В. Фуфаров, добавив, что плавный рост в пределах инфляции всегда возможен.

По его словам, в 2015 году хлеб подорожал в пределах 10%. Примерно такие же прогнозы есть и на нынешний год. Серьезно не повлияет на цену и курс рубля, так как импортная составляющая при изготовлении хлеба невелика — в основном, это упаковочные материалы.

Директор по развитию ОАО «Режевской хлебокомбинат» Алексей Потапенко считает, что рентабельность производства при сохранении старых цен сегодня стремительно падает.

«Дорожают расходные материалы, топливо, запчасти — все выросло в цене. Однако основные производители стараются не потерять долю рынка, поэтому ценники серьезно не поднимают. Тем не менее, желание поднять цены есть», — рассказал А. Потапенко.

По его словам, крупным производителям в этом плане проще. «Если объемы большие, то маленький подъем цены уже составляет приличные деньги. У кого небольшой объем — им труднее, они уже сейчас накидывают», — отметил он. «Режевской хлебокомбинат» пока не планирует поднимать ценник. «Возможность потерпеть у предприятия пока есть. Посмотрим, как поведут себя другие производители», — заключил директор по развитию.

www.pervo.ru
Фото: