В начало » Новости » Общество » В Первоуральске начали готовиться к паводковому сезону
4-02-2016, 22:48

В Первоуральске начали готовиться к паводковому сезону

В Первоуральске начали готовиться к паводковому сезонуВ Свердловской области началась активная фаза подготовки к пропуску весеннего половодья и дождевых паводков, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Все ответственные министерства и специальные ведомства приступили к реализации плана мероприятий по подготовке к паводку. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области, председатель противопаводковой комиссии региона Алексей Кузнецов.

По его словам, на территории Свердловской области выявлены семь паводкоопасных направлений, обозначенные бассейнами следующих рек: Нейва-Синячиха-Реж-Ница; Пышма-Рефт; Тагил-Черная-Выя-Салда; Уфа-Серга-Артя-Ачит-Сарана; Чусовая-Ревда-Билимбай-Сухая Утка-Дикая Утка; Исеть-Сысерть; Сосьва-Лозьва-Тавда-Тура.

«За каждым из направлений закреплен ответственный специалист на месте, который будет координировать работу всех служб в процессе прохождения паводка. Кроме того, со стороны профильных министерств организован мониторинг запасов продовольствия и медикаментов на территориях прохождения половодья, проверяется наличие аварийно-спасательного оборудования», - рассказал министр.

Отметим, что планы работы областной и территориальных противопаводковых комиссий утверждены еще в 2015 году. Сейчас идет формирование аналогичных комиссий в муниципалитетах. Первое заседание противопаводковой комиссии с участием глав управленческих округов запланировано на начало марта. Подобные заседания состоятся во всех пяти управленческих округах региона.

«Основными задачами по пропуску весеннего половодья на 2016 год мы видим обеспечение безопасности пропуска воды в створах ГТС водохранилищ и обеспечение наполнения водохранилищ, являющихся источниками питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Свердловской области», - подчеркнул Алексей Кузнецов.
Фото: