В начало » Новости » Общество » Жители Новоуткинска опасаются, что плотина прорвется и их затопит
12-04-2016, 19:47

Жители Новоуткинска опасаются, что плотина прорвется и их затопит

Жители улицы Береговой поселка Новоуткинск под Первоуральском уже собрали документы и все самое нужное в отдельную сумку, чтобы в случае чего быстрее схватить и спасаться. Жители опасаются, что этой весной они сполна хлебнут воды в прямом смысле этого слова — на этой неделе разлилась река Утка.

 

Плотина не выдержала?
— Сегодня утром встали, света нет. Смотрим, подпол затопило. А у нас в подполе все — и овощи, и розетки, — рассказывает жительница дома по улице Береговая Ксения Николаева. — Электричество сразу замкнуло, сейчас разбираемся в чем дело. Сейчас розетки все подняли.

 

Дом Николаевых находится в низине в живописнейшем месте — на берегу реки Утка. Жители говорят, что раньше никогда не топило, река из берегов не выходила, и никакой угрозы не было. Местные жители в голос говорят, что виной затоплению поселка — плотина, которую в этом году начали ремонтировать. По версии новоуткинцев, из-за небольшого землетрясения, которое было в октябре прошлого года, пострадала плотина. Напомним, по некоторым данным, магнитуда толчков доходила до 4,1 балла. Наиболее сильнее толчки ощущались в пригороде — Билимбай, Кузино, Новоуткинск.

 

Несмотря на то, что слухи тогда не подтвердились, плотину этой зимой все же начали ремонтировать. Во время выездного совещания в Новоуткинске в феврале нынешнего года глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов так же осмотрел гидротехническое сооружение.

 

Нам несдобровать
Как сообщает официальный сайт администрации, плотину должны были капитально отремонтировать еще в 2004 году, но большие планы не удалось реализовать: работы не были профинансированы в полном объеме. В прошлом году один из затворов плотины был признан аварийным.

 

Новый проект капитального ремонта ГТС поселка Новоуткинск был включен в госпрограмму «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области». Финансирование ведется на долевой основе — в основном за счет средств федерального бюджета с привлечением средств области и Первоуральска. Работы должны быть завершены в 2017 году, но подрядчик говорит, что выполнит их раньше — в ноябре 2016 года.

Тогда Алексей Дронов обеспокоился, что весной начнется паводок, готово ли к большой воде ГТС? По заверению представителя подрядчика ООО «ИнвестУралСтрой» руководителя объекта Сергея Собакина, предусмотрены меры, чтобы плотина даже «в разобранном виде» справилась с паводковыми водами. Звучит обнадеживающе, но вот ход самой реконструкции уже тогда вызывал вопросы.

 

— Меня интересовало, как идут работы по пропуску паводковых вод. Честно говоря, пока не понятно, что здесь происходит. Часть работ выполнена, часть — выполняется, но темп не устраивает, — сказал во время совещания Алексей Дронов.

Видимо, предчувствие Алексея Ивановича не обмануло, и плотина действительно не справилась с паводковыми водами.

— Построили дамбу, которую уже затопило, она не справилась. В нашем СТУ с нами не разговаривают, звонили в городскую администрацию, там говорят, звоните в МЧС. Это еще речки не заиграли, в лесу снег лежит, дальше еще хуже будет. Это только начало, — сокрушается местная жительница Людмила Казарина. — Мы боимся, что плотину просто прорвет и нас снесет всех. В прошлых годах такого не было, из берегов река не выходила, впервые у нас такое. Если платину порвет, нам несдобровать. Я уже документы увезла на другой берег поселка родственникам.

 

Гидрометеорологии предупреждали
Начало паводка-2016 прогнозировалось экспертами на середину апреля. Это связано с обильными снегопадами, которые превысили среднюю норму на 150%, и аномальными температурами нынешней зимы.

 

— За последние 180 лет наблюдений эта зима в Первоуральске стала одной из четырех самых теплых, — отметил начальник управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский. — Подобные температуры наблюдались в 1977-м, 1982-м и 2006-м годах. По предварительным оценкам, апрель будет спокойным по температуре, что снизит вероятность быстрого таяния снега и льда.

 

Впрочем, большое количество снега будет способствовать наполнению ряда водохранилищ, являющихся источниками питьевого и хозяйственного снабжения Свердловской области и Первоуральска.

 

— Наши специалисты уже провели тренировки по вопросам действий в условиях ЧС, вызванных прохождением весеннего половодья, — сообщил начальник ГУ МЧС региона Андрей Заленский. — Планируемая группировка по ликвидации последствий возможных наводнений в Свердловской области составляет более 12 тысяч человек, 105 плавучих средств и около 3 тысяч единиц техники.

 

В регионе установлен постоянный мониторинг основных опасных направлений, в населенных пунктах создаются запасы воды и продуктов, подготовлена спасательная техника. Городские власти рапортуют о готовности встретить стихию во всеоружии.

«Городские вести» обратились за комментарием в администрацию городского округа.

— Информация от жителей поселка Новоуткинск о подтоплении их домов в сельское территориальное управление не поступала, — прокомментировала пресс-служба администрации городского округа Первоуральск. — По фактам, о которых вы сообщаете, будет проведена проверка. В настоящее же время можно с уверенностью сказать, что даже если подтопление имеет место быть, оно никак не связано с состоянием ГТС в поселке Новоуткинск и ведением работ по ее реконструкции.