.
В начало » Новости » Общество » В городе свирепствует серозный менингит?
23-09-2016, 19:58

В городе свирепствует серозный менингит?

В городе свирепствует серозный менингит?Разговоры о том, что в Первоуральске вспышка менингита - инфекции, особенно опасной для маленьких детей, - возникли ещё в конце лета. Чиновники от медицины эти слухи категорически отрицают. Но на сей раз всплыла новая информация - о летальном исходе.

Так, блогер Анатолий Гусев пишет у себя в ЖЖ: "По неофициальной информации, вчера в Первоуральске от менингита умер ребенок 2,5 лет. Рассказывают, что заболел позавчера внезапно: насморк, красное горло, температура… Вызвали «скорую», а на следующий день ребёнок умер.

Официальной информации никакой нет. Слухи о вспышке серозного менингита, развивающегося на фоне вирусной инфекции, появились ещё до выборов. Но чиновники категорически все отрицали. В частности министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов 12 сентября этого год сказал: "Это не соответствует действительности. Ни больные, ни врачи об этом ничего не знают!"

Однако люди не верят. Настроения панические. В некоторых школах учеников отпускают с уроков для проведения дезинфекций.

Высказываются предположения, что распространение страшной болезни замалчивается по двум причинам: первая - выборы, вторая – источник распространения инфекции вода, а экс-директора «Водоканала» планируют назначить временно исполняющим обязанности сити-менеджера Первоуральска. Городские СМИ тоже контролируются «акционерами города» и сор из избы не выносят. Региональные информагентства в массе своей с «акционерами города» имеют договора на обслуживание, поэтому тоже молчат".

Несмотря на то, что официальные лица всячески отрицают слухи об эпидемии, неофициальные источники говорят об обратном. Наши читатели сообщают, что сегодня было собрание педиатров города в Детской городской больнице на ул. Гагарина по этому вопросу.
Фото: