.
В начало » Новости » Общество » На Первоуральск движется ледяной шторм
16-12-2016, 08:02

На Первоуральск движется ледяной шторм

На Первоуральск движется ледяной штормСиноптики выступили с предупреждением о надвигающихся на Урал аномальных холодах. На следующей неделе температура воздуха в регионе опустится ниже климатической нормы на 7-13 градусов, местами похолодает до минус 45 градусов. Из-за мороза местные власти вынуждены отменять массовые мероприятия. Сотрудники ГИБДД советуют автовладельцам воздержаться от дальних поездок, а энергетики будут работать в режиме повышенной готовности.

Как сообщили в свердловском гидрометцентре, на следующей неделе из-за арктического воздуха прогнозируется аномально холодная погода при средней суточной температуре воздуха на 7-13 градусов ниже климатической нормы. «Температура воздуха ночью опустится до минус 30 градусов, местами до минус 40 градусов, днем — минус 25 градусов, местами минус 31 градус», — сообщили синоптики. В связи с этим свердловский губернатор Евгений Куйвашев поручил министерствам и ведомствам подготовиться к морозам. «Прежде всего, необходимо обеспечить готовность аварийно-восстановительных бригад по ликвидации возможных аварий на сетях, предусмотреть возможность перехода на источники резервного электропитания, усилить контроль за работой социально значимых учреждений», — подчеркнул глава региона.

Энергетики обещают работать в режиме повышенной готовности. Как сообщили в пресс-службе «МРСК Урала», аварийно-восстановительные бригады и инженерно-технический персонал будут дежурить круглосуточно. Кроме того, будут проведены внеочередные осмотры оборудования и центров питания. Сотрудники ГИБДД переходят на постоянное патрулирование загородных и федеральных дорог, чтобы в случае необходимости оказывать помощь автомобилистам. «Во избежание непредвиденных ситуаций, связанных с дальними поездками, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют по возможности перенести поездку на более благоприятное время. В случае если это невозможно, то перед поездкой водителю необходимо обязательно проверить техническое состояние своего транспортного средства», — уточнили в пресс-службе управления. В случае поломки или иных проблем автомобилистам советуют немедленно звонить в Единую службу спасения по номеру «112» или в полицию «02». Сотрудники МЧС по Свердловской области будут работать в режиме повышенной готовности. «В случае ЧС на автодорогах в кратчайшие сроки будут развернуты 44 мобильных пункта обогрева. Там в случае необходимости будет оказываться помощь автомобилистам», — сообщили в пресс-службе министерства.

Согласно нормативам, занятия для учеников начальной школы отменяются при минус 25 градусах с ветром и минус 28 градусах без ветра. Ученики 5, 6, 7, 8 и 9 классов могут не ходить в школу при минус 28 градусах с ветром и при минус 30 без ветра. Уроки для старшеклассников отменяются при минус 30 градусах с ветром и при минус 32 градусах без ветра. Соответствующий приказ должно издать региональное министерство образования.

Ранее из-за аномально холодной погоды правительство Ханты-Мансийского автономного округа приняло решение отменить губернаторскую елку, запланированную на 17 декабря. По данным регионального Гидрометцентра, 16 декабря в ХМАО ожидается похолодание до минус 29-34 градусов, а в северных районах — до минус 36-41 градусов. 17 декабря ночью и днем прогнозируется мороз до минус 33-38 градусов, а местами — до минус 40-45 градусов.
Фото: