В начало » Новости » Общество » В Первоуральске с организаций взыскали почти 900 млн рублей за незаконную свалку
24-07-2017, 16:41

В Первоуральске с организаций взыскали почти 900 млн рублей за незаконную свалку

В Первоуральске с организаций взыскали почти 900 млн рублей за незаконную свалкуСвердловская областная прокуратура добилась прекращения работы несанкционированной свалки, просуществовавшей на территории Билимбаевского лесничества в Первоуральске более 60 лет. Кроме того, надзорное ведомство взыскало с эксплуатирующих организаций ущерб в размере 853 млн рублей, сообщили в пресс-службе свердловского следственного управления.

Нарушения были выявлены при проверке природоохранного законодательства при использовании лесного участка в Билимбаевском лесничестве. Участок площадью 6,5 гектара использовался под несанкционированное складирование отходов производства и потребления. Под свалку с правом вырубки его отвели в марте 1953 года с условием, что через 10 лет вернут ему состояние, пригодное для посадки деревьев.

Но это предписание так и не вступило в силу. Участок, занятый несанкционированной свалкой отходов производства и потребления, в период с 2003 года по май 2015 года эксплуатировался ООО «Форвест» по договору аренды, заключенному с департаментом лесного хозяйства Свердловской области, и ЗАО ПКП «Сталь маркет» на основании договоров аренды и безвозмездного пользования, заключенных с муниципальными предприятиями и учреждениями.

В результате организации незаконной свалки объекту окружающей среды был причинен ущерб в размере свыше 853 млн рублей.

Прокуратура подготовила исковое заявление с требованиями о рекультивации земель. Суд его удовлетворил и возложил на администрацию Первоуральска и предпринимателей обязанность разработать проект восстановления участка и воплотить его в жизнь до 31 декабря 2018 года. С каждой из провинившихся компаний в доход местного бюджета будет взыскано по 426,5 миллиона рублей.

«С учетом материалов прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело по факту хранения отходов с нарушением правил, что привело к загрязнению окружающей среды. Санкция статьи предусматривает, в том числе, лишение свободы на срок до пяти лет», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.