.
В начало » Новости » Общество » Экскурсия в полицию
25-01-2018, 10:45

Экскурсия в полицию

Ежегодно в преддверии Российского дня студенчества МВД России проводит общероссийскую акцию «Студенческий десант», во время которой знакомит учащихся с работой полиции. Первоуральский отдел МВД России всегда с удовольствием принимает участие в этом мероприятии.

Так, в рамках акции старшеклассники Лицея № 21 посетили здание Отдела МВД России по городу Первоуральску, где для них была организована увлекательная экскурсия, которую провела старший специалист по работе с личным составом майор внутренней службы Елена Пьянкова.

Десятиклассники уже сейчас серьезно озадачены выбором будущей профессии, поскольку принимают участие в проекте по профессиональной социализации старшеклассников, в рамках которого активно посещают различные предприятия и организации, где наглядно знакомятся с разными специальностями. Именно эти ребята планируют связать свою судьбу с юриспруденцией.

Встреча полицейских и учащихся началась в помещении дежурной части, с которой начинается любой отдел полиции. Начальник дежурной части майор полиции Андрей Алымов рассказал ребятам об основных функциях и задачах, возложенных на сотрудников данного подразделения, показал гостям непосредственно зал оперативного дежурного, специальное помещение для задержанных и фойе, где размещена вся необходимая информация для граждан. В помещении для задержанных полицейские наглядно продемонстрировали ребятам станцию оперативной проверки, предназначенную для проверки по отпечаткам пальцев граждан, доставленных в отдел полиции по различным основаниям.

В фойе отдела экскурсовод Елена Васильевна рассказывала и показывала лицеистам стенды с фотографиями сотрудников, имеющих государственные награды, ветеранов отдела, действующих сотрудников, особенно отличившихся по службе и мемориальную доску памяти сотрудников отдела, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Далее старшеклассники проследовали в актовый зал, где для них подготовили выступления представители разных служб.

Заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела майор полиции Юрий Дрокин рассказал гостям, как эксперты-криминалисты собирают и исследуют различные следы с мест преступлений, какие существуют виды криминалистических экспертиз и какие из них выполняют в Первоуральском отделе МВД. Юрий Викторович продемонстрировал присутствующим главный инструмент любого эксперта –
криминалистический чемодан, показал и подробно рассказал о его содержимом, начиная от фотоаппарата, заканчивая слесарным инструментом. Именно данная тема, как выяснилось позже, вызвала у будущих юристов особый интерес. В заключение эксперт-криминалист рассказал о государственной услуге по добровольной дактилоскопической регистрации и ее пользе, немного остановился на информации об учебных заведениях, где можно освоить эту замечательную и интересную профессию.

Старший участковый уполномоченный полиции майор полиции Татьяна Пинежина выступила перед аудиторией будущих юристов с информацией о деятельности своей службы, подробно рассказав о правах и обязанностях участковых уполномоченных, и отметила, что деятельность этой службы, в первую очередь, направлена на защиту прав и свобод граждан и профилактику преступности на вверенном административном участке. Татьяна Васильевна разъяснила ребятам, с какими проблемами и вопросами каждый человек может прийти на прием к своему участковому по месту жительства, и где найти информацию о дислокации всех участковых города.

Старший специалист по работе с личным составом майор внутренней службы Елена Пьянкова ознакомила присутствующих с условиями обучения и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел, о порядке и требованиях к поступающим в образовательные учреждения системы МВД России и ответила на вопросы старшеклассников.

Последним объектом внимания старшеклассников стал музей трудовой и боевой славы Отдела МВД России по городу Первоуральску, где Елена Васильевна представила гостям основные музейные экспонаты, рассказала об истории становления полиции в родном городе и в стране в целом.

«На базе нашего лицея уже не первый год реализуется проект по социальному партнерству с организациями, предприятиями и ВУЗами, в рамках которого мы организуем для учащихся социально-профессиональные пробы, где квалифицированные специалисты знакомят будущую свою смену с разными профессиями. Именно поэтому сегодняшнее мероприятие для нас очень интересно и полезно», – отметила учитель истории и обществознания Елена Портнова.

Будущие юристы с большим вниманием и интересом вникали в тонкости напряженной полицейской службы, и некоторые из них поделились желанием в будущем пополнить ряды сотрудников органов внутренних дел.