.
В начало » Новости » Общество » Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе города Первоуральска
9-04-2018, 12:42

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе города Первоуральска

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный храмов Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко, настоятель Богоявленского собора иерей Александр Пилипенко, духовенство благочиния и Екатеринбургской епархии.

В завершении богослужения владыка Кирилл поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и преподал архипастырское благословение. Митрополит Кирилл поблагодарил тружеников Первоуральского новотрубного первоуральского завода и ктитора Андрея Ильича Комарова, которые трудятся на благо возведения Богоявленского Собора.


- Мне бы хотелось поддержать отца Александра и весь приход в этом святом богоугодном многотрудном деле, но очень благополезным и спасительном для души, и спасительном не только для тех, кто будет это сам делать, но и для тех, за кого будут эти люди молиться, - отметил правящий архиерей.


Затем владыка произнес слова благодарности прихожанам города Первоуральска, которые потрудились во славу святой Церкви, и вручил благословенную архиерейскую грамоту Сергею Михайловичу Елисееву, Людмиле Васильевне Волеговой, Людмиле Тихоновне Подвойской и  Александре Иоанновне Дубшиной.

Кроме того, Его Высокопреосвященство преподнес в дар приходу Богоявленского собора образ святителя Луки, архиепископа Крымского.

Затем правящий архиерей, духовенство и прихожане совершили крестный ход к месту будущего строительства Богоявленского собора.


Напомним, первый камень в основание будущего собора был заложен 27 сентября 2015 года в Первоуральске на аллее за ДК ПНТЗ на пересечении улиц Малышева и Ватутина. В марте 2016 года в неподалеку от этого места открылся временный храм Богоявленского собора. 20 марта 2016 года там была совершена первая Божественная литургия.
Фото: