.
В начало » Новости » Общество » Игорь Кабец поздравил ветерана с 73-летием Великой Победы
11-05-2018, 10:35

Игорь Кабец поздравил ветерана с 73-летием Великой Победы

Один из них, Павел Казанцев, принимал поздравления от временно исполняющего полномочия главы городского округа Первоуральск Игорь Кабца непосредственно 9 Мая.

Игорь Кабец вручил ветерану цветы и памятный подарок, посетив Павла Парфеновича дома. Затем гость и хозяин общались за чашкой чая. В феврале Павлу Казанцеву исполнилось 93 года. На здоровье не жалуется, хоть и ходит с палочкой. Все делает сам, читает без очков.

– За Путина ходил голосовать, – говорит Павел Парфенович. – Интересуюсь всеми новостями. Тем, как наши летчики воюют в Сирии, уничтожая боевиков ИГИЛ. Правильно делают. В свободное время занимаюсь общественной работой.

– Отец со школьниками встречается, ходит на встречи, куда позовут, никогда не отказывает, – говорит дочь ветерана Галина Ильченко. 

– Книгу написал о войне, которая вышла самиздатовским тиражом в двадцать пять штук. Очень деятельный. Рассказать молодому поколению ветерану есть о чем.

Казанцева призвали в армию в январе 1943 года. В марте того же года он прошел курсы командиров в Тюменском пехотном училище. Во время ускоренного обучения научился прыгать с парашютом. 

Павел Парфенович принимал участие в форсировании Днепра, воевал на Белорусском и Украинском фронтах, принимал участие во взятии Будапешта, Вены и Праги. В Австрии Казанцева контузило. 

За одну из артподготовок солдата наградили орденом Славы III степени. Победу дивизия героя встретила в Праге.

– Командир нашей дивизии прибежал и кричит: «Братцы, война закончилась!» Мы до слез радехоньки были, – вспоминает Павел Казанцев. 

– А так немцы до последнего сдаваться в Праге не хотели. Мы с ними перестреливались. Чехи помогали: показывали, где фашисты засели.
В рядах РККА Казанцев оставался и после Победы. Демобилизовался только в 1950 году. Вернулся в родное село, женился. Жена ветерана, Любовь Марковна, на три года младше мужа. Супруги Казанцевы прожили в браке 66 лет. В Первоуральск Казанцевы переехали более тридцати лет назад.

– Папа всю жизнь до выхода на пенсию проработал на заводе железобетонных конструкций, от предприятия и квартиру получил, – говорит Галина Павловна. – Нас трое в семье: я, сестра Валентина и брат Александр.

Павел Парфенович сам из многодетной семьи, где кроме него было пять дочерей. В данное время живы только две: Фаина живет в Майкопе, Прасковья поближе – в Верхей Пышме.

По словам родных, ветеран не теряет бодрость духа, доволен и благодарен судьбе за все.

pervo.ru