.
В начало » Новости » Общество » В выходные прошел фестиваль «Герои рабочего класса»
18-09-2018, 07:09

В выходные прошел фестиваль «Герои рабочего класса»

60 мастеров из Первоуральска и всей Свердловской области собрались, чтобы обменяться опытом, показать людям свое удивительное мастерство и приобщить всех желающих к своим умениям на 24 мастер-классах, в которых могли принять участие все желающие.

В мероприятии приняли участие больше пять  тысяч первоуральцев, на 27 площадках в течение 6 часов непрерывно шли мастер-классы от 70 мастеров из 7 городов Свердловской области. В фестивале участвовали представители самых разных профессий: кузнецы, гончары, столяры, художники, портные, мастера по работе с кожей, камнем, шерстью, деревом и тканью.

«Все, кто хотел научиться интересным профессиям, могли это сделать, пройдя квест «Трудоустройство». Каждый мог получить «трудовую книжку» (всего их было выдано почти 3 000 штук). За каждый пройденный мастер-класс в нее вносилась запись», — рассказал председатель организационного комитета фестиваля Александр Мосунов.

В числе почетных гостей были председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова, «дедушка» свердловского рока, композитор Александр Пантыкин. Гости и эксперты фестиваля отмечают, что событие организовано на самом высоком уровне. Не только Первоуральск, но и Свердловская область еще не видели такого масштабного праздника добрых и полезных ремесел.

«Наш фестиваль «Герои рабочего класса» – уникальный по масштабам. Мы первые, кто организовал грандиозный праздник мастеровых людей. Это те люди, кто своими руками меняет к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя. Сегодня мы осваиваем высокие промышленные технологии. Первоуральск признан образцом в подготовке рабочих кадров на федеральном уровне. Но без трудовых традиций нет будущего, невозможно двигаться вперед. Со стороны администрации города обещаю, что фестиваль будет развиваться. Он получит новый импульс и размах», – отметил врип главы городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Кроме того, фестиваль оставил Первоуральску новый памятник – стелу “Героев рабочего класса”. Она станет новым символом нашего города, города рабочих и мастеров.
Организаторы не собираются останавливаться на достигнутом: «Герои рабочего класса» станут традиционным, и уже в следующем году планируют выйти на международный уровень. Это значит, что через год в Первоуральске соберется еще больше мастеров и еще больше жителей города смогут приобщиться к их прекрасному и удивительному труду.