В начало » Новости » Общество » Энергетики рассказали школьникам Первоуральска о профессии
19-09-2018, 14:00

Энергетики рассказали школьникам Первоуральска о профессии

Энергетики рассказали старшеклассникам Первоуральска о профессии — экскурсия в территориальное подразделение «Облкоммунэнерго» прошла в рамках всероссийского «Дня открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса».

Более 30 учеников 10 и 11 классов из нескольких городских школ посетили энергообъекты предприятия и узнали, как работают трансформаторные подстанции, сколько времени нужно на ликвидацию нарушений в работе оборудования и как часто оно нуждается в обновлении.

«Инициатива провести такую ознакомительную, профориентационную экскурсию принадлежит Министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области. Мы на предложение откликнулись и пригласили школьников к нам, на производственную площадку. У ребят есть живой интерес к профессии, многие из них как раз сейчас определяются с тем, кем хотят стать. Будем рады, если кому-то помогли сделать выбор в пользу энергетики», — рассказал главный инженер Первоуральского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Максим Калегин.

«День открытых дверей» — одно из мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче-2018». Он проводится уже в третий раз при поддержке Министерств энергетики и образования России, Федерального агентства по делам молодежи и Российского движения школьников. Цель Фестиваля —  популяризация и внедрение современных энергосберегающих технологий среди населения, а также профессиональная ориентация учащихся.