.
В начало » Новости » Общество » Задолженность «Росстура» перед туроператорами в $3,5 млн
8-10-2018, 16:48

Задолженность «Росстура» перед туроператорами в $3,5 млн

Задолженность компании «Росстур» перед туроператорами может достигать $3,5 млн, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, только в октябре число туристов «Росстура» может составлять около 10 тыс. человек, а задолженность операторам за месяц — превышать 200 млн руб.

«Учитывая размеры "Росстура", он пропускал через себя ежегодно не менее 100 тыс. туристов, из них на май—октябрь обычно приходится не менее 70% всего объема (примерно по 10 тыс. туров в месяц). Глубина оплаты в турагентствах в среднем больше двух недель — соответственно, минимум 5 тыс. туристов. При средней стоимости одной путевки в $700 общая сумма за 5 тыс. составит $3,5 млн, или 230 млн руб.»,— пояснила представительница РСТ.

Она добавила, что речь может идти и о большей сумме, так как, по оценкам некоторых экспертов, «Росстур» мог ежегодно обслуживать вдвое больше клиентов.

Напомним, 2 октября «Росстур» приостановил сотрудничество с «Пегас Туристик», Coral Travel и «Санмар».

В РСТ сказали, что гендиректор «Росстура» Александр Недополз готов объявить об остановке деятельности в самое ближайшее время. Однако глава компании это не подтвердил.
Фото: