.
В начало » Новости » Общество » Прокуратура потребовала решить проблемы с теплом за неделю. И пригрозила уголовным наказанием
16-10-2018, 15:40

Прокуратура потребовала решить проблемы с теплом за неделю. И пригрозила уголовным наказанием

Прокурор Первоуральска Андрей Калинин заявил, что если в течение недели проблемы с теплом в домах не решатся, виновных в срыве отопительного сезона накажут за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Это статья 238 УК РФ, первая часть которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Совещание, на которое были приглашены врио главы Игорь Кабец, замглавы по ЖКХ Артур Гузаиров, директор первоуральского филиала СТК Аркадий Спевак и руководители первоуральских управляющих компаний, состоялось в прокуратуре 15 октября.

В числе приглашенных была и Оксана Мясникова, замдиректора управляющей компании «Дом плюс». Она, по данным Мясниковой, обслуживает 196 домов, и в 32 из них температура в квартирах не соответствует нормам. Как сообщает пресс-служба администрации Первоуральска, в ответ на вопрос прокурора «Когда в квартирах у людей будет тепло?» представители УК и «Свердловской теплоснабжающей компании» стали оперировать техническими терминами и перекладывать вину друг на друга.

А смысл перепалки был такой: чтобы наладить отопительную систему в городе, в этом году СТК предоставила некую расчетную схему, по которой управляющие компании вставляли в домах шайбы, уменьшающие подачу тепла — чтобы не парило. Но что-то пошло не так, и шайбы оказались не того размера. Сейчас расчетные схемы по конкретным домам пересматривают.

— По-моему, крайне неправильно, что прокуратура участвует в решении вопросов запуска отопительного сезона. Есть администрация, и все должно проходить без нашего участия. Я, как прокурор, не хочу понимать ваших технических терминов. Есть услуга, она должна быть надлежащего качества и подана к установленному времени. Предлагаю вам всем разобраться без нас. К следующему понедельнику отчитаться, что во всех домах есть тепло и жители не оплачивают отсутствующую услугу. Чтобы ни у кого не было сомнений, говорю: третьего не дано, так устроена прокуратура, — сказал прокурор Андрей Калинина, после которых он покинул совещание.

Отопительный сезон в Первоуральске стартовал 17 сентября. Сначала тепло дали в объекты горбольницы, садики и школы. В многоквартирные дома оно должно было прийти с 24 сентября по 15 октября. Но в социальных сетях из разных районов города поступают жалобы на холодные батареи.

Например, без тепла сидят жители домов на проспекте Ильича, 3/2 и Емлина, 16б. Оно должно было появиться там 7 и 28 сентября соответственно.