.
В начало » Новости » Общество » Роботы тягали груз и перетягивали канат. Их сделали дети!
10-11-2018, 15:13

Роботы тягали груз и перетягивали канат. Их сделали дети!

Юные конструкторы в среду, 7 ноября, в школе №2 в Ревде несколько часов собирали, программировали и запускали роботов. В первом этапе городского фестиваля «SmartRobofest» Центра образовательной робототехники приняли участие полторы сотни изобретателей из школ и детских садов Ревды, Первоуральска и Дегтярска.

«SmartRobofest» ежегодно собирает больше ста участников. В этом году ребята соревновались в семи категориях: «Робик Старт», «Робик Старт плюс», «Wedo Дебют», «Wedo Дебют плюс», «Wedo Мастер», «Гонки» и «Робот-тягач». Они заранее разбились по командам, в каждой — два человека.

Самыми младшими на фестивале были шестилетние дошколята, которые выступали в секциях «Робик Старт» и «Робик Старт плюс». У них оказался самый тихий кабинет: здесь участники на время собирали из конструктора модельку. Побеждал тот, кто сделал это быстрее и точнее остальных.

Ребятам в секциях «Wedo Дебют» и «Wedo Дебют плюс» предстояло не только собрать модель по образцу, но и «заставить» ее двигаться — то есть написать под нее программу. На всю работу изобретателям дали час. Уже через несколько минут кабинет стал похожим на улей из детских голосов. То и дело из-за парт слышалось восторженное: «Заработало!»

В категории «Wedo Мастер» готовили роботов-спортсменов, которые перетягивали канат. Программа для этих машин не очень сложная — роботу достаточно двигаться назад. Гораздо важнее сконструировать робота так, чтобы обойти соперника по тяге и увезти его на свою половину поля. Оппоненты, как и в спорте, решаются жеребьевкой.

Перед соревнованиями мальчишки и девчонки убегали в коридор, где на столик ставили изобретение и подключали к ноутбуку с программой — чтобы проверить, едет или нет. А справа от них соревновались ребята из самой многочисленной категории — «Гонки». Около сооруженной трассы длиной в четыре метра быстро собрался шумный народ. «Есть! Молодцы!» — кричат родители. «Ты только мне не говори, что сейчас все придется пересобирать!» — спорят два девятиклассника.

К столику роботов-тягачей инженеры подходили только изредка — для тестового запуска. Задача машин была в том, чтобы отвезти двухкилограммовый груз на финиш, тоже на время. В кабинете за партами работа кипела долго. Кстати, на фестиваль пришли и девочки, например, четвероклашки Кира и Катя из Первоуральска, которые вместо кукол с детства «играются» с роботами. Они сидели среди десятков мальчишек и с серьезным видом прикручивали к причудливой машинке колеса.
Фото: