В начало » Новости » Общество » Бывший полицейский умер после плановой операции. Следователи возбудили дело только спустя три месяца
11-11-2018, 17:24

Бывший полицейский умер после плановой операции. Следователи возбудили дело только спустя три месяца

Бывший полицейский умер после плановой операции. Следователи возбудили дело только спустя три месяца

В одной из палат Первоуральской городской больницы № 1 скончался пациент— 58-летний Вячеслав Лопатин, отставной майор полиции. Это поизошло 24 июля. В родном городе мужчину многие хорошо знали и уважали, так как он работал в должности участкового почти четверть века. За несколько недель до трагедии ему провели плановую операцию и выписали из медицинского учреждения домой, однако позже мужчине потребовалась экстренная госпитализация и как минимум два хирургических вмешательства.


Еще тогда родственники были уверены, что причиной смерти Вячеслава стала ошибка врачей.

Главная новость по теме «Его просто зарезали». Семья отставного полицейского обвинила хирургов в его смерти.

После того как портал подробно рассказал о случившемся, сотрудники следственного отдела по городу Первоуральску организовали доследственную проверку, в рамках которой предпринимался комплекс мер по установлению всех обстоятельств смерти мужчины. В том числе проверялось, насколько полно, своевременно и качественно ему оказали медицинскую помощь. Специалисты проводили опросы близких Лопатина и медицинских работников, истребовали документы. Все это заняло чуть больше трех месяцев.
Бывший полицейский умер после плановой операции. Следователи возбудили дело только спустя три месяца
Сейчас следователи выдали семье Вячеслава Лопатина постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Согласно документу, при оказании медицинской помощи пациенту в городской больнице допущено три ошибки: диагностическая, тактическая и организационная. Получается, что медики неверно оценили масштабы проблемы, неправильно ее решали и вовремя не связались с более компетентными специалистами для консультации и перевода Вячеслава в специализированное лечебно-профилактическое учреждение.

Сын погибшего Святослав Лопатин рассказал, что он шокирован тем, что с каждым днем узнает новую информацию о том, как его отца убивали ошибки людей, которым граждане доверяют свои жизни.

Святослав Лопатин, сын Вячеслава: 
— Когда умер наш отец, скажу честно, многие люди говорили, что это сложный и неоднозначный случай и неизвестно, кто еще виноват. Некоторые из врачей городской больницы нас открыто оскорбляли. Но мы никому не верили и никого не слушали. Мы боролись, когда отец еще был жив, когда была возможность его спасти. Боремся и теперь, после его смерти. И вот сейчас у нас на руках постановление о возбуждении уголовного дела — официальный документ, подтверждающий некомпетентность врачей городской больницы, которые оперировали нашего отца и проводили мониторинг его состояния.


Кстати, в министерстве здравоохранения тоже провели свою проверку по факту случившегося и письменно оповестили жену Вячеслава Лопатина о принятых мерах. Так, в документе сказано, что к медикам, «допустившим недостатки» при оказании помощи ее супругу, применили дисциплинарные взыскания. Врач хирургического отделения № 1 получил выговор, а врач-хирург отделения гнойной хирургии и заведующие отделениями анестезиологии, реаниматологии и гнойной хирургии — замечание. Руководству больницы тоже досталось — к ним «применены меры финансового характера».

Напомним, с возрастом у Вячеслава появилась деликатная проблема — стала выпадать прямая кишка. Мужчина год готовился к операции: сидел на диетах, принимал медикаменты, сдавал анализы. Все показатели были в норме, и 4 июля ему провели плановую операцию в Екатеринбурге, в Областной клинической больнице № 1. А уже спустя 6 дней выписали и отправили домой. Семья мужчины была в недоумении из-за того, что его так быстро выпроводили из медучреждения – якобы в удовлетворительном состоянии, хотя швы еще были «мокрыми».

Дома все перевязки Вячеславу делала супруга Сагида. 16 июля мужчина должен был прийти на прием к хирургу по месту жительства, однако за день до этого у него резко поднялась температура, шов стал сильно сочиться. Сагида незамедлительно вызвала скорую помощь. Медики, прибывшие на вызов, после осмотра пациента не увидели причин для его госпитализации. Но женщина настояла, и ее мужа увезли в хирургическое отделение больницы № 1 города Первоуральска. Правда, и там дежурный врач посчитал, что состояние Лопатина в целом нормальное и в экстренном хирургическом вмешательстве он не нуждается. На следующий день, когда Вячеслава осмотрела заведующая отделением Татьяна Барвиюк, приняли решение срочно проводить операцию.

Сагида Лопатина: 
— Ему тогда поставили диагноз: несостоятельность шва, эвентрация кишечника. Врач сказала, что у него уже кишка торчала из отверстия. Его прооперировали еще раз. А спустя два дня стало еще хуже! 18 июля его целый день тошнило и рвало. Лечащий врач Попова утром пришла на осмотр, и почти в это же время пришла я и увидела, что перевязка сорвана, швы разошлись и из них выделяется жидкость. Ему поставили диагноз — перитонит. У него внутри все гнило.


19 июля Вячеславу Лопатину провели третью операцию на брюшной полости. На этот раз, по словам родственников, его ввели в искусственную кому и не зашивали, он лежал в палате в буквальном смысле со вспоротым животом. Близкие Вячеслава стали писать обращения в министерство здравоохранения, президенту и в другие инстанции с просьбой перевести мужчину в другую больницу, чтобы его могли лечить более компетентные, на их взгляд, специалисты. Но спустя пять дней Вячеслав умер.

После случившегося проверкой инцидента занялись сотрудники Следственного комитета и страховая компания.

Еще тогда, вместе с Сагидой и ее двумя сыновьями, корреспонденты ходили в больницу, где Лопатин провел свои последние дни. Пообщаться с медиками, которые имели непосредственное отношение к его лечению, нам не удалось. Но мы смогли встретиться с заместителем главного врача по медицинской части Ольгой Семаковой.

Последняя пояснять что-либо корреспондентам и родственникам умершего отказалась, сославшись на то, что стоит дождаться протокола вскрытия, который будет готов через 30 дней.

Сагиде пообещали пригласить ее и лично вручить документ. На этом «любезности» закончились. Семакова вызвала полицию и какое-то время вместе с коллегами и охраной пыталась удерживать съемочную группу в приемной своего кабинета.