В начало » Новости » Общество » У водителей будут новые документы
У водителей будут новые документы
15-11-2018, 13:46

У водителей будут новые документы

Сейчас сведения на лицевой стороне СТС размещаются в таком порядке: VIN-номер; марка, модель; тип ТС; категория ТС; год выпуска ТС; номер шасси (рамы); цвет; мощность двигателя; экологический класс двигателя; масса. На оборотной стороне указываются данные собственника, включая ФИО, адрес.

Теперь, по предложению МВД, личные данные водителя перенесут на лицевую сторону свидетельства, пишет «Коммерсант». Сугубо технические данные (VIN, модель) будут помещены на задней стороне свидетельства.

Нововведения также касаются новых размеров СТС. Нынешний размер свидетельства, напомним, 115 х 80 мм (или 105 x 75 мм без пластиковой обертки). Приказом вводится два типа — «обычное» СТС на бумажной основе и пластиковое СТС нового поколения с закругленными концами и уменьшенных размеров (85,6 х 54 мм).

В такие свидетельства в будущем будет встроен чип. Госпошлина за новые СТС введена заранее, в августе 2018 года: 1,5 тыс. руб. за пластиковые свидетельства, 500 руб. — за бумажные.

В разделе «особые отметки», согласно новому приказу, может быть внесена информация о дополнительной маркировке транспортного средства. Ее будут наносить для дальнейшей идентификации автомобиля в случаях, когда у машины сгнили или проржавели заводские идентификационные номера на кузове или раме.

Напомним, что ранее в ГИБДД не исключали, что в скором времени и вовсе откажутся от водительских удостоверений и СТС на бумажных носителях. «В перспективе откажемся от СТС, как одного из бумажных документов, который находится в кармане у водителя и который нужно предъявлять инспектору», — говорил глава ГИБДД Михаил Черников.