В начало » Новости » Общество » ГИБДД выступила за повторную проверку знаний ПДД
ГИБДД выступила за повторную проверку знаний ПДД
20-12-2018, 10:21

ГИБДД выступила за повторную проверку знаний ПДД

В будущем при замене прав водителям придется повторно сдавать экзамен на знание ПДД. Эту идею, в частности, поддержал глава ГИБДД Михаил Черников, сообщает «Коммерсантъ». При этом он не исключил, что подобные проверки могут быть добровольными.

Кроме того, ведомство направило в Минюст законопроект о создании электронного реестра медицинских справок, выдаваемых в ходе обучения в автошколах. «Минздрав нас заверил, что в принципе готов предоставлять данные в электронной форме уже в следующем году», — сообщил начальник отделения организации экзаменационной деятельности Госавтоинспекции Николай Гиляков.

Также Госавтоинспекция намерена добиваться запрета на открытие категории D, необходимой для вождения автобусов, для граждан, не имеющих стажа вождения в рамках других категорий.

Что касается процедуры экзамена, то введение новых упражнений не планируется. При этом некоторые элементы вождения, которые ранее сдавались на автодроме, теперь войдут в число «городских».

В частности, на автодромах будут проверять, насколько курсант освоил навыки разворота в ограниченном пространстве, заезда в бокс, параллельной парковки, а также парковку у погрузочной эстакады и сцепку — расцепку. В городе нужно будет показать правильность выполнения поворотов, проезда перекрестков различных типов, перестроение из ряда в ряд, обгон и опережение, движение с рекомендованной или максимально разрешенной скоростью, проезд пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, торможение и остановку, а также остановку и начало движения на подъемах и спусках.
Фото: