.
В начало » Новости » Общество » Под Первоуральском «разморозили» федеральную автостраду
Под Первоуральском «разморозили» федеральную автостраду
12-01-2019, 10:18

Под Первоуральском «разморозили» федеральную автостраду

Трассу Пермь — Екатеринбург от развязки на Первоуральск до ЕКАД сегодня, 12 января, рано утром залило грязью. Судя по всему, предположил наш читатель Антон, дорожники переборщили с реагентами. В результате машины, в которых из-за холода замерзла незамерзайка, были вынуждены одна за другой резко съезжать на обочины, создавая аварийные ситуации.

— Что они творят? — возмущается Антон. — Ночью ехал, была отличная дорога. Не знаю, зачем это. Люди на аварийках встают, потому что незамерзайка мерзнет (стекла при этом заливает грязью. — Прим. ред.). Когда я ехал, стояло машин пять. Я тоже вставал. Аварийные ситуации создают на ровном месте. У нас в Новоалексеевке после того, как 7 января женщину сбили, [тоже] всегда вода на дорогах.

— Мда (слово заменено. — Прим. ред.). Слов не хватает. Трасса Пермь — Екатеринбург посыпана реагентами. При -20 на дороге слякоть и грязь, незамерзайка вообще не спасает. Опасно очень ехать. 

В диспетчерской «Уралуправтодора», балансодержателя трассы Пермь — Екатеринбург, сообщили, что утром никаких сообщений о ЧП или ДТП не поступало.

— Это [грязь на трассе] связано, скорее всего, с тем, что после ночного выпадения небольших осадков россыпь противогололедных материалов сработала.

Возможность, что дорожники с реагентами перестарались, там исключили, пояснив, что машины рассыпают реагенты в автоматическом режиме — и строго определенное количество.

После того как мы опубликовали эту новость, нас засыпали сообщениями автомобилисты, недовольные работой дорожников, а пресс-служба «Уралуправтодора» прислала следующий комментарий:

— После снегопада во избежание образования гололеда и возникновения ДТП трасса Р-242 Пермь — Екатеринбург была обработана противогололедными материалами. После того как реагент сработал, дорожные службы дважды провели очистку дороги. Принятые меры позволили обеспечить безопасный и бесперебойный проезд транспорта. Ни одного ДТП на трассе сегодня зафиксировано не было.

К этой зиме дорожники заготовили для трасс, проходящих через Свердловскую область, 176 тысяч тонн реагентов.