В начало » Новости » Общество » В Первоуральске суд обязал туроператора вернуть клиентам деньги за сорванный отдых
В Первоуральске суд обязал туроператора вернуть клиентам деньги за сорванный отдых
16-01-2019, 09:31

В Первоуральске суд обязал туроператора вернуть клиентам деньги за сорванный отдых

Первоуральский городской суд постановил, что туристическое агентство «Панорама тур» (работало под известным брендом «Натали Турс») должно вернуть деньги клиентам, которые не улетели на отдых в Испанию.

За непредоставленные услуги, убытки и моральный вред агентство должно заплатить туристам почти четверть миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В Роспотребнадзор обратилась жительница Первоуральска. Она вместе со своей сестрой заключила договоры о подборе, бронировании и приобретении тура в Испанию с агентством «Панорама тур» на сентябрь 2018 года. Стоимость пяти путевок составила 273 300 рублей. Однако, отдыхать туристы так и не улетели.

— В июле 2018 года на сайте «Натали Турс» была размещена информация о том, что все оплаченные и забронированные туры в период с 04.07.2018г. по 30.09.2018г. аннулированы, то есть туроператор в одностороннем порядке отказался от исполнения договоров. В связи с этим у потребителей возникли убытки в размере оплаты туров, — поясняет пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Требования туристов о возврате денег туроператор проигнорировал.

Специалисты управления Роспотребнадзора подали исковое заявление в суд о взыскании с ООО «Панорама тур» стоимости тура, убытков, неустойки, компенсации морального вреда. Первоуральский городской суд исковые требования удовлетворил, обязал ООО «Панорама тур» вернуть обманутым туристам деньги и заплатить штраф.

Летом 2018 года компания «Натали турс» приостановила свою деятельность. Туроператор прекратил чартерные программы в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталью и Ираклион. В сентябре «Натали турс» исключили из единого реестра туроператоров. Кроме того, в октябре 2018 года следственное управление МВД России возбудило уголовное дело о мошенничестве в связи с деятельностью туроператоров «Натали Турс» и «Панорама Тур».

По данным Генпрокуратуры РФ, компании получили более одного миллиона рублей на оплату туристических услуг, но не выполнили договорные отношения перед клиентами, а средства вывели на счета третьих лиц.
Фото: