.
В начало » Новости » Общество » Скамья-клумба ручной работы
Скамья-клумба ручной работы
17-01-2019, 18:14

Скамья-клумба ручной работы

В Парке новой культуры на аллее «Сказов», идущей от «Улей-парка» до мини-зоопарка, для удобства первоуральцев установили еще восемь необычных скамей.

Несколько их «родственниц» уже стояли на парковой аллее с осени прошлого года. Они были сделаны руками студентов Первоуральского металлургического колледжа. Вторую партию ребята из ПМК установили в четверг, 17 января. Скамья необычная, целиком из дерева, по бокам посадочного места – две квадратные тумбы-клумбы. К лету работники парка наполнят их землей и высадят цветы.

— Будет красиво, — говорит заместитель директора Парка новой культуры Евгений Быков. — Мы специально выбрали из нескольких проектов такой вариант. Пока поставили скамейки вдоль аллеи, в дальнейшем будем добавлять их в центральную часть парка.

Парк вообще украшается в «деревянном стиле»: на аллее «Сказов» планируют поставить и деревянные скульптуры — медведей, Чебурашку, других сказочных персонажей.

— Исходным материалом для скамеек были простые сосновые доски, — говорит первокурсник ПМК отделения «Механика» Сергей Федяков. — Все остальное — сами. Собирали по чертежам. Молоток, шуруповерт… Сложностей особых не было. Сам в парке часто гуляю, на собранных нами скамейках сижу. 

Занимались студенты столярным делом факультативно.

— Одну скамью делали пять человек, — говорит первокурсник ПМК, будущий электромонтер Михаил Колегов. — После сборки скамьи покрывали олифой, потом — лаком. Это сохранит их от морозов и дождей.

Всего в парке Новой культуры около 60 скамей. Идет процесс обновления старых на новые. По словам Евгения Быкова, ежегодно десяток скамей приходится заменять или серьезно ремонтировать после выходок вандалов. Хотя из тех, что сделали белые металлурги, пока еще ни одна не пострадала.