В начало » Новости » Общество » Первоуральские спецназовцы ГУФСИН и ветераны почтили память Героя России Сергея Багаева
Первоуральские спецназовцы ГУФСИН и ветераны почтили память Героя России Сергея Багаева
17-01-2019, 20:28

Первоуральские спецназовцы ГУФСИН и ветераны почтили память Героя России Сергея Багаева

17 января - особая дата для сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области. Это День памяти Героя России Сергея Багаева. Начальник штурмового отделения отдела специального назначения ГУФСИН старший лейтенант внутренней службы Сергей Александрович Багаев погиб в январе 2000 года при проведении спецоперации в городе Грозном.

В ходе боевых действий подразделение Багаева обеспечивало огневое прикрытие мотострелковой роты. При проведении операции рота попала под перекрестный огонь боевиков. Рискуя жизнью, офицер занял позицию, откуда повел подавляющий огонь по находившемуся рядом в здании противнику. Прикрывая отступление мотострелков, он получил множественные огнестрельные ранения, не совместимые с жизнью. Жизни товарищей Багаев спас, но его самого спасти не удалось…

Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2000 года С.А. Багаеву за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Также за время службы он был дважды награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу».

17 января начальник ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Александр Федоров встретился с вдовой Героя - Еленой Борисовной Багаевой.

Александр Федоров распросил Елену Борисовну о ее здоровье, необходимостью санаторно-курортного лечения, предложил помощь в решении возможных бытовых проблем, ремонте квартиры, поинтересовался проблемами семьи - дочери и внука. В беседе принимали участие первый заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Александр Шек, заместитель начальника ГУФСИН подполковник внутренней службы Евгений Устинов, начальник отдела воспитательной работы с осужденными подполковник внутренней службы Вероника Ласкина.

В завершении встречи начальник Главка вручил Елене Борисовне новую микроволновую печь, которая пригодиться хозяйке.

В этот день состоялось чествование Героя и на Широкореченском мемориальном комплексе. Память Сергея Багаева пришли в этот день почтить близкие и родные Сергея Багаева, ветераны и млодые сотрудники спецназа и других подразделений. 

Сослуживцы и ветераны спецназа отметили, что Сергей Багаев является образцом мужества и героизма.

 - Ведь ценой своей жизни он спас своих товарищей и навсегда останется в нашей памяти. Равняться на Багаева и помнить о его подвиге призвал своих ребят начальник отдела специального назначения полковник внутренней службы Николай Храмцов. От имени ветеранской организации ко всем присутствующим обратился председатель РО ООО ветеранов УИС по Свердловской области Олег Павлович пожелав молодому поколению бойцов спецназа "Россы" быть достойными Сергея Багаева, с честью выполнять служебные задачи.

Собравшиеся почтили память Сергея Багаева минутой молчания. Далее священник отслужил панихиду. К памятнику Героя России Сергея Багаева возложили венок от спецназа «Россы». После Сергея Александровича Багаева еще раз помянули добрым словом.

Прошло уже 19 лет со дня трагически-славной гибели Сергея Александровна, а о его подвиге помнят и сегодня. Его имя занесено на Доску погибших при исполнении служебного долга сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области, в его честь ежегодно проводится спортивный турнир с участием силовых ведомств области, на его примере воспитывается молодое поколение сотрудников УИС.

Багаев был, есть и всегда будет образцом героизма, мужества, преданности своему делу. Он - российский офицер, который посвятил свою жизнь исполнению воинского долга и беззаветному служению Родине, и без колебаний отдал ее ради того, чтобы жили другие. Коллеги, близкие, каждый из нас…

Светлая память Герою России!
Фото: