В начало » Новости » Общество » Советы спасателей: как не угодить под лед!
Советы спасателей: как не угодить под лед!
16-02-2019, 15:38

Советы спасателей: как не угодить под лед!

Средняя толщина льда на водоемах Первоуральска составляет 45-60 см, что пока является безопасной, но установившаяся теплая для февраля погода, солнце и осадки изменяют структуру льда и, постепенно начинается процесс разрушения ледяного покрова, что незаметно человеческому глазу.

Наибольшую опасность представляют Среднеуральское, Белоярское, Рефтинское водохранилища, где круглогодично происходит сброс теплых вод.

Относительно безопасные условия для подлёдного лова сохраняются на закрытых водоемах, это небольшие озёра и пруды в лесных массивах. Однако и там при выходе на лёд следует в полной мере соблюдать меры безопасности и правила поведения. В зимний период спасение человека, оказавшегося в воде, осложняется тем, что он за короткое время может получить переохлаждение организма и погибнуть.

Специалисты МЧС просят любителей подледного лова не отправляться на рыбалку в одиночестве, рядом должен быть человек, который в случае опасности окажет вам помощь или сможет вызвать спасателей.

Обязательно наденьте спасательный жилет. Даже если вы окажетесь в воде, жилет поможет вам продержаться до прибытия помощи.

Необходимо иметь при себе длинную верёвку или доску, средства связи. Важно помнить, что выезд на лёд водоёма на автотранспорте категорически запрещён!           

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

С 18 февраля в городском округе Первоуральск начинается очередной этап масштабной профилактической акции «Безопасный лёд». Комплекс предупредительных мероприятий и массовое вовлечение в рейдовую и просветительскую работу специалистов разных ведомств и общественности направлено на предупреждении трагедий на водоемах. С начала этого года происшествий на водоемах не допущено.