В начало » Новости » Общество » В Первоуральске прошла мотивационная встреча с фрирайдером Эдуардом Высочиным
В Первоуральске прошла мотивационная встреча с фрирайдером Эдуардом Высочиным
17-02-2019, 13:24

В Первоуральске прошла мотивационная встреча с фрирайдером Эдуардом Высочиным

Он рассказал о том, как несмотря на ампутацию части ноги, продолжает заниматься спортом, осваивая новые виды и не теряя присутствия духа

Герой встречи — пример несгибаемости духа не только для людей с инвалидностью, но и для всех прочих. Оптимист, активист, готовый отвечать на любые вопросы и нести свой позитив в массы, он сразу располагает к себе собеседников. Людей увлеченных каким-либо и делом и хорошо разбирающихся в нем слушать всегда очень интересно.

Безвыходных ситуаций не бывает

Эдуард Высочин, по его словам, спортом занимался всегда, ходил в секцию силового троеборья, участвовал в соревнованиях.
В 2002 году молодой человек получил травму, результатом которой стала ампутация левой ноги ниже колена. После операции он много размышлял о том, как ему жить без ноги, и пришел к выводу, что тем, у кого нет обеих ног гораздо сложнее, поэтому отчаиваться нечего.

— Я осваивал все новые и новые навыки и постоянно думал, где она та грань ограничений, которую я не смогу преодолеть без ноги, — говорит Эдуард. — Эту грань я ищу до сих пор. И найти не могу. Потому что границ нет, как нет пределов самосовершенствования.
Дело случая

Велосипед пришел в жизнь Эдуарда случайно — однажды он увидел по телевизору экстремальные велосоревнования  Rampage, которые проходят в США. Невероятные трюки спортсменов покорили сердце молодого человека. Так он увлекся фрирайдом —  дисциплиной велоспорта, где велосипедисты спускаются по сложным, иногда искусственно сооруженным трассам, преодолевая препятствия.

Причем Эдуард не только катается сам, но и пытается популяризировать этот вид спорта в Первоуральске. Например, он и его товарищи четыре года назад соорудили в Парке новой культуры трассу для фрирайда, чтобы тренироваться самим и дать возможность делать это всем желающим. Сейчас аналогичная трасса обустроена в районе поселка Пильная — подальше от посторонних глаз.

Уровень мастерства рос, и Эдуард начал принимать участие в соревнованиях по фрирайду. Так, съездил он на Чемпионат России, а минувшим летом стал победителем Кубка Урала, который проходил в Магнитогорске.  

В ходе беседы Эдуард подробно объяснил, чем отличается фрирайд от даунхилла — скоростного спуска с горы, где учитывается время прохождения трассы, в чем особенность различных протезов, чем отличается езда на обычном и горном велосипеде, почему фрирайд не очень популярен в России и зачем велосипедистам-экстремалам батутный парк и сноу-скут, а также рассказал о том, какие соревнования проходят в России по экстремальным велодисциплинам.

Эдуард признался, что спорт — это его религия.

— Спорт дает мне силы, — говорит он. — Этот стержень, который помог мне справиться со всем после травмы. Благодаря спорту растет моя самооценка, я поднимаюсь в своих собственных глазах.
Фото: