В начало » Новости » Общество » Депутатам доложили о ситуации на дорогах в прошлом году
Депутатам Первоуральска доложили о ситуации на дорогах в прошлом году
18-02-2019, 12:59

Депутатам доложили о ситуации на дорогах в прошлом году

На заседании Первоуральской городской Думы депутаты заслушали информацию о безопасности дорожного движения в Первоуральске. Статистику предоставил начальник отдела ГИБДД ОМВД РФ по Первоуральску Алексей Телеусов.

Так, в 2018 году на территории  городского округа произошло 102 ДТП, это на 20% больше, чем в позапрошлом году, в которых 20 человек погибли (увеличение на 50%), 121 получили ранения (увеличение на 23%).

Основными причинами ДТП стали: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, нарушение проезда через пешеходные переходы и неправильно выбранная дистанция между транспортными средствами.

На федеральном участке «Пермь-Екатеринбург» за прошлый год произошло 25 ДТП, в которых 6 человек погибли и 36 – получили травмы. На дороге регионального значения «Первоуральск-Битимка-Шаля» произошло 9 ДТП, в которых 4 человека погибли и 13 получили травмы.
На дорогах Первоуральска за 2018 год произошло 54 ДТП, это на 20% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, в этих ДТП погибли 7 человек, 50- получили травмы.

Кроме того, почти на 60% выросло количество ДТП с участием пешеходов – 32 ДТП, в которых 7 человек погибли и 20 получили травмы.
Инспекцией определены наиболее аварийные дни недели – это среда и воскресенье, в период с 13-15 часов и с 19-23 часов.

Также увеличилось количество ДТП, совершенных по вине пьяных водителей – в 2018 году их зарегистрировано 14, где 6 человек погибли и 20 получили ранение.

9 ДТП произошло с участием в них детей, где все дети – пассажиры, этот показатель остается на уровне 2017 года. ДТП, произошедших по вине детей, в 2018 году не зарегистрировано.

3 ДТП случились на пешеходных переходах, в них 4 человека получили травмы, и трое из них – дети.

Алексей Телеусов попросил депутатов держать на контроле вопрос установки регулируемого пешеходного перехода на Ленина 23, у остановки «Водная», который поможет обезопасить в этом месте переход через дорогу. Как пояснил присутствующий на заседании замглавы по ЖКХ Артур Гузаиров, в планах на 2019 год есть обустройство данного участка. Кроме того, светофоры запланировано поставить и в районе дворца водных видов спорта.

Депутаты приняли данную информацию к сведению.