.
В начало » Новости » Общество » 7 декабря в Первоуральске отмечается день памяти великомученицы Екатерины
7-12-2007, 20:41

7 декабря в Первоуральске отмечается день памяти великомученицы Екатерины

7 декабря в Первоуральске отмечается день памяти великомученицы Екатерины 7 декабря отмечается день памяти великомученицы Екатерины. Этот день чествуется православными еще с четвертого века, с того времени когда Екатерина впервые появилась в Александрии. Праздник особо знаменателен для Екатеринбургской епархии и для самой Уральской столицы. Именно в честь этой женщины город получил свое настоящее имя.
 
Легенда гласит, что Екатерина была девушкой образованной и воспитанной. В юности она дала родителям обет, что замуж выйдет только за того, кто будет ее превосходить во всем. Всю ночь Екатерина промолилась перед иконой. Ей было видение, что Божья матерь просит младенца стать ее женихом, но в ответ получила отказ. Причина: Екатерина не была на тот момент крещена. На следующее утро после видения девушка приняла таинство крещения и всю свою дальнейшую жизнь посвятила служению Христу. Предание гласит, что при императоре МаксИмине начались гонения на христиан. В противостоянии с неверцами Екатерина отстояла свою веру, при этом ей удалось обратить в веру 50 ученейших мужей империи. Они уверовали во Христа, но впоследствии были сожжены. Вообще жизнь Екатерины прошла в мучениях, она терпела и гонения, и лишения. Во имя веры она приняла смерть - ее казнили.
По церковному уставу сегодня в уральских храмах состоялись вечерние службы. Завтра в 9 часов утра начнется божественная литургия в память Великомученицы.
 
// телеканал ПТВ