.
В начало » Новости » Спорта » В Первоуральске проходят игры открытого чемпионата города по баскетболу среди мужских команд
2-12-2014, 12:51

В последний день календарной осени в спортивном зале стадиона поселка Хромпик прошли игры четвертого тура открытого чемпионата города по баскетболу среди мужских команд. Первыми на площадку вышли команды 2001 и Горняк.

В первых трех турах неизменный аутсайдер последних чемпионатов, Горняк, встречался с «грандами» первоуральского баскетбола и во всех играх давал бой фаворитам. В этой связи любители баскетбола ожидали равной борьбы между этими командами, но с первых минут матча дружина 2001 крепко захватила инициативу и неизменно наращивала преимущество.

Перед заключительным отрезком матча оно достигало без малого 30 очков – 63:34, в четвертой четверти горняки сократили отставание, но поражение получилось достаточно внушительным – 66:84, четвертое поражение Горняка.

Следующий матч носил приставку «супер», встречались лидер чемпионата, ПНТЗ, и Динур. Кроме яркого, искрометного баскетбола матчи этих команд порождают вечную проблему – отсутствие судей, готовых обслуживать эти встречи. Дело в том, что львиная доля квалифицированных судей сосредоточена именно в этих командах. Проблема отчасти решилась в этом сезоне, в прошлом бессменный капитан Динура, Андрей Переверзев, в этом сезоне выступает за 2001, и поэтому имеет полное право судить данные команды. Вторым судьей на этот матч был назначен Илья Коняхин, и надо сказать, что Илья с первым экзаменом справился на «хорошо».

С первых минут матча лидерство захватил Динур, который выиграл первый отрезок со счетом 16:12. Наставник Динура, Александр Попов, сделал ставку на плотную опеку лидера новотрубников и лучшего игрока последних чемпионатов, Михаила Лозовского.

Это было доверено молодым дарованиям огнеупорщиков Яну Мезенцеву и Евгению Стулину, которые, сменяя друг друга изрядно вымотали лидера ПНТЗ. Такая тактика принесла свои плоды, Михаил за две четверти набрал всего четыре очка, а динасовцы к большому перерыву нарастили свое преимущество – 33:26. Третья четверть стала исключением из в целом нерезультативной игры, команды на двоих набрали «гроссмейстерские» 36 очков, но динамика осталась прежней, Динур снова увеличил свое преимущество – 52:43. В заключительной четверти у динасовцев разладилось нападение, чем не преминул воспользоваться соперник, новотрубники за минуту до окончания матча сократили отставание до минимума – 64:65. Последовала нерезультативная атака огнеупорщиков и у игроков ПНТЗ был реальный шанс спасти игру, но и они в своей заключительной атаке распорядились мячом неудачно. Таким образом, счет на табло остался прежним.

После этого тура в чемпионате не осталось команд, не познавших горечи поражения. Сразу пять команд имеют в своем пассиве по одному поражению: ПНТЗ, Ревда, УТПК, Динур, 2001. Два поражения у игроков УСМ, у Горняка 4 поражения в четырех матчах. Такого плотного расположения команд в турнирной таблице в современной истории первоуральского мужского баскетбола еще не было, а потому нас ожидает увлекательная борьба на баскетбольных площадках!

Матч УТПК – Ревда перенесен на 7 декабря, из-за участия команды Ревды в областном чемпионате.