.
В начало » Новости » Спорта » Первоуралец Иван Терехин готовится к участию в Кубке России по ралли
18-04-2018, 08:25

Первоуралец Иван Терехин готовится к участию в Кубке России по ралли

Председатель Федерации автоспорта Первоуральска, член клуба «Апекс» Иван Терехин — профессиональный автоспортсмен, кандидат в мастера спорта.

Уже около восьми лет Иван плотно занимается автоспортом. Раньше выступал в классе «Стандарт», с 2014 года поднялся на ступеньку выше — «Каркасный автомобиль».

— Начинали с 1600Н (класс автомобиля — ред.) — пытались «пристрелиться» к автомобилю, потом переквалифицировались на класс выше — 2000Н (мотор уже двухлитровый — ред.). Там уже спортсмены посерьезнее, — рассказывает Иван. — С 25 по 27 мая в Асбесте будет проходить один из этапов Кубка России, сейчас мы к нему готовимся.

По словам Ивана, Кубок России — довольно престижные соревнования. За победу в своем классе водитель стразу получает звание мастера по автоспорту.

— Я никогда не ездил «пассажиром», всегда только за рулем, машину к соревнованиям тоже всегда готовлю сам, — признается Иван. — Кубок России — далеко не первые мои соревнования за восемь лет.

Стоит отметить, что участие в Кубке — удовольствие не из дешевых. Мотор и КПП обошлись Ивану почти в 200 тысяч рублей, комплект стоек — 170 тысяч, каждое колесо, которое поставят на машину — по 16,5 тысячи рублей. А стоимость всего автомобиля (спортсмен будет соревноваться на ВАЗ-2113 — ред.) — порядка 500 тысяч.

Фото: