В начало » Новости » Спорта » Утверждены изменения в формуле проведения чемпионата Россси
28-05-2018, 12:24

Утверждены изменения в формуле проведения чемпионата Россси

Главная тема, интересующая, в первую очередь, клубы и болельщиков — формула и сроки проведения соревнований. Так, Чемпионат России среди команд Суперлиги сохранит круговую систему на первом этапе, а в серии плей-офф, куда выйдут 8 лучших клубов, участников ждут изменения: серии ? финала пройдут до 2 побед, а полуфинальные и финальная — до трёх побед. Бронзовые медали неудачники полуфиналов разыграют в дуэли до двух побед. При этом, эксперимент с выбором соперников на стадии ? финала повторен не будет, и соперники сыграют по классической «перекрестной» схеме. Календарь Суперлиги должен быть опубликован после оплаты клубами вступительных взносов, но не позднее 1 августа 2018 года. Планируется, что старт сам чемпионат возьмет в пятницу, 2 ноября.

Календарь Всероссийских соревнований среди команд Высшей лиги должен быть опубликован не позднее 1 сентября. Официальное письменное подтверждение в ФХМР команды-участницы должны предоставить не позднее 10 августа. Отметим, что второй по рангу эшелон отечественного хоккея с мячом ждут перемены — на заседании присутствующие единогласно проголосовали за отмену возрастного ценза. Кроме этого, планируется, что в едином финале турнира выступят 8 лучших молодежных команд, а также два самостоятельных клуба Высшей лиги.

Сохранит свою формулу Кубок России, первый этап которого пройдет с 19 по 27 сентября в двух городах. По два лучших клуба из групп «Восток» и «Запад» получат право сыграть в «Финале четырёх», запланированном с 25 по 27 октября. Также члены Исполкома поддержали участие студенческой сборной России на предварительном этапе турнира на внеконкурсной основе. А вот матч за Суперкубок страны назначен на 2 декабря: в нём сыграют чемпион страны сезона 2017/18 и обладатель Кубка России сезона 2018/19. В случае победы «СКА-Нефтяника», за трофей поспорит финалист Кубка страны.