В начало » Новости » Спорта » Не сидеть на диване, а добиваться успеха
Не сидеть на диване, а добиваться успеха
19-12-2018, 15:04

Не сидеть на диване, а добиваться успеха

Первоуральский параспортсмен Роберт Халитов стал мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу.

Первая медаль — это настоящее счастье

У Роберта — ДЦП, но это не помешало ему в 2008 году начать заниматься многоборьем. До этого был армрестлинг, с которым спортсмен «познакомился» десятью годами ранее — добился в борьбе на руках определенных результатов, ездил на международные соревнования. 

Именно армрестлинг дал почувствовать спортсмену вкус победы.
— В 2000-м году я первый раз занял по армспорту третье место на международном соревновании в Москве, — вспоминает Халитов. — Я был счастлив. Первая медаль. Потом мне очень запомнились соревнования в составе сборной Свердловской области в Сочи, там занял в 2011-м году первое место, в 2012 – второе.
Прийти в спортзал было непросто — мешали комплексы.
— Нас повели на экскурсию в один из спортклубов города, и там мне тренер сказал – приходи, занимайся, — рассказывает Роберт. — Я подумал-подумал, да и пришел. У меня после занятий и самочувствие хорошее, и сил больше становится. Когда появились первые результаты, понял, что нужно расти и развиваться дальше.
Думал, что такого никогда не добиться

Но так как армрестлинг — не паралимпийский вид спорта, Роберт ушел в пауэрлифтинг.
— У меня стоит диагноз ДЦП, — рассказывает Халитов, — поражены ноги и частично — руки. Это меня не останавливает, а, напротив, заставляет двигаться вперед. Если, предположим, на каких-то соревнованиях я взял один вес, на следующие ставлю себе целью взять на 5-10 килограммов больше.
Роберт рассказывает, что соревнования у параспортсменов проходят не так, как у остальных: во-первых, пауэрлифтинг для них — это только жим штанги лежа, потому что приседать и выполнять становую тягу многим не под силу. 
— Здоровый человек может упираться ногами, а параспортсменам ноги кладут на лавку, привязывают, и человек работает только руками, — объясняет спортсмен. — Когда ездил на чемпионат России, там люди такие веса брали, что я думал – мне такого никогда не добиться. Мне казалось это чем-то фантастическим. Но со временем оказалось, что, если тренироваться, можно достичь любых высот. Сейчас я жму 135 килограммов, именно за них мне и присвоили Мастера спорта международного класса.
Ставить цель и идти к ней

Роберт не только занимается сам, но и тренирует группу единомышленников — у каждого из них — проблемы со здоровьем, но Роберт подбирает индивидуальную спортивную программу. Тренирует успешно — пять его «коллег» в этом году стали чемпионами мира по пауэрлифтингу на турнире «Золотой тигр».
— Я мотивирую своих ребят, рассказываю, что спорт — это не только здоровье, но еще и слава, — улыбается Роберт. — Объясняю им, что тренировки — это такая же работа, их нельзя пропускать, иначе не будет результата. Я считаю, что человек не просто должен прожить эту жизнь, он должен чего-то достичь. К этому нужно стремиться, а не просто сидеть на диване. Главное — ставить перед собой недостижимую цель, идти к ней и однажды увидеть, что ты ее все-таки достиг.