В начало » Новости » Спорта » «Стилобит» принес гонщикам из «АПЕКС» призовое место
«Стилобит» принес гонщикам из «АПЕКС» призовое место
6-02-2019, 12:00

«Стилобит» принес гонщикам из «АПЕКС» призовое место

IV этап Кубка России по ралли «Стилобит» и I этап Чемпионата Свердловской области по ралли 2019 прошел в минувшие выходные, 1-3 февраля, в Асбесте. Первоуральск на соревнованиях представил экипаж автоклуба «АПЕКС» на автомобиле ВАЗ-2113 в классе 2000Н. Пилотировал автомобиль опытный гонщик Иван Терёхин и его штурман Сергей Нищих.

Впервые традиционный «Стилобит» стал по-настоящему зимней гонкой и прошел в начале сезона. Зимняя трасса дистанцией в 80 боевых километров порадовала своей сложностью и интересными спецучастками не только участников гонки, но зрителей — зрительские зоны были расположены в непосредственной близости к трассе.

Первый день ралли, в рамках торжественного открытия, был ознаменован установлением рекорда России по прыжкам в длину с рампы — его обладателем стал Иван Пушкарев, чемпион России по мотокроссу. Но всеобщее ликование быстро сменили неудачи гонщиков: уже на первых спецучастках из-за обильного снегопада и сильных морозов участников автомобили начали ломаться и сходить с трассы. Неудача в первый день постигла и экипаж автоклуба «АПЕКС» — во время прохождения трассы автомобиль чуть не перевернулся. 

Команде пришлось изрядно потрудиться, чтобы за ночь восстановить машину. Утром второго дня экипаж был уже на старте в полной готовности к прохождению новых спецучастков. Этот гоночный день подарил гонщикам место на призовом пьедестале — наши заняли III место в Кубке России по ралли «Стилобит» 2019! 

Фото: