.
В начало » Главная новость » Первоуральские гонщики приняли участие в традиционных соревнований ралли «Вятка»
19-12-2016, 16:05

Первоуральские гонщики приняли участие в традиционных соревнований ралли «Вятка»

Первоуральские гонщики приняли участие в традиционных соревнований ралли «Вятка»

Ралли «Вятка» открыло очередной спортивный сезон Кубка России по авторалли.

В конце минувшей недели Киров вновь отметился в жизни отечественного автоспорта. Театральная площадь, площадка на ул. Прудной и дороги ближайшего пригорода – это всё места проведения традиционных соревнований ралли «Вятка».

В целом, кировское ралли – это несколько соревнований в одном:

1-й этап Кубка России и 1-й этап Зонального соревнования УрФО и ПФО (дисциплины: ралли «1600Н», ралли «2000Н», ралли «Абсолютный»);
5-й этап Чемпионата Кировской области (дисциплины: ралли «1600Н», ралли «2000Н», ралли «Абсолютный», ралли «3-й категории» (любительское – прим. ред.)).

В пятницу вечером на главной площади города кировчане могли поприветствовать спортсменов, сфотографироваться с гоночными машинами и проводить экипажи на старт. Их ждал первый этап – ночная трасса спецучастка «Лесная сказка». В условиях темноты и большой скорости спортсмены использовали дополнительный свет – люстры.

Каждый год на «Ралли Вятка» появляются новые спортсмены. В этом году среди них был Павел Девятых, спортсмен из города Берёзовский, Свердловская область. Он выступал в зачёте «1600Н». Перед стартом он отметил, что ожидает хорошей гонки. По его словам, в Кирове собрались достойные соперники, но он его мысли были только о хорошем результате: «Еду с новым штурманом, который впервые на гонке, но у него большой картинговый опыт. А сам я – победитель Свердловской области по автокроссу, в ралли пилотом участвую последние три года. О ралли «Вятка» слышал, что всё очень хорошо организовано, проходит всё на высоте. Очень радует, что много стандартников. Это очень хорошо для развития, но этим людям надо помнить о безопасности, потому что они едут без каркаса и у них задачи немного другие, чем у нас по Кубку и Чемпионату России».

География участников кировского ралли обширная. Это города: Киров, Котельнич, Екатеринбург, Владимир, Пермь, Берёзовский, Москва, Тюмень, Чебоксары, Сыктывкар, Сургут, Сосногорск, Ижевск, Санкт-Петербург, Челябинск, Краснодар, Первоуральск, Курган, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород. Стоит отметить, что немалое количество экипажей оформили сход с трассы или не вышли на старт вовсе по разным причинам: 4 экипажа в Чемпионате Кировской области, 5 экипажей в Кубке России, 3 экипажа в 1-м этапе Зонального соревнования УрФО и ПФО.

клик на фото:







































Фото: