.
В начало » Главная новость » В Первоуральске у бывшего чиновника в пользу государства забрали дом
23-03-2017, 18:52

В Первоуральске у бывшего чиновника в пользу государства забрали дом

В Первоуральске у бывшего чиновника в пользу государства забрали домПрокуратура Свердловской области проверила соблюдение антикоррупционного законодательства в администрации городского округа Первоуральск.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что начальник отдела транспорта и связи Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск, до декабря 2014 г. занимавший должность в администрации городского округа, представил справку за 2014 г. о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и своей супруги.

При их проверке установлено, что супруга муниципального чиновника в 2014 г. приобрела земельный участок и жилой дом стоимостью свыше 5,3 млн рублей, что существенно превышает совокупный доход супругов за 3 года, предшествующих совершению сделки.

В ходе проверочных мероприятий законность получения доходов, за счет которых приобретена недвижимость, не подтверждена.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» прокурор наделен правом инициировать предъявление иска об обращении в доход государства имущества, полученного без подтверждения доходов и соответствия расходов доходам.

В связи с чем прокуратура г. Первоуральска направила в Первоуральский городской суд исковое заявление с требованием обратить в доход государства земельный участок и жилой дом, принадлежащие на праве собственности супруге муниципального служащего, в отношении которых не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

В ноябре 2016 г. городской суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора.

Прокуратура, проявив принципиальность, обжаловала решение суда первой инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отменила решение городского суда, вынесла новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора.

Земельный участок и жилой дом, приобретенные на неподтверждённые доходы, будут обращены в доход государства.

Судебный акт вступил в законную силу.
Фото: