В начало » Главная новость » В Первоуральске мужчина голыми руками скручивал высоковольтные предохранители
22-06-2017, 15:55

В Первоуральске мужчина голыми руками скручивал высоковольтные предохранители

 Вчера вечером сотрудники аварийно-восстановительной  бригады первоуральского подразделения «Облкоммунэнерго» задержали злоумышленника, обесточившего около десятка многоквартирных домов города. Мужчина успел проникнуть на три энергообъекта компании: вскрыл две подстанции, а на третьем – в распределительном пункте – его застали электромонтеры.

 

– Когда бригада прибыла на место, злоумышленник перерезал кабель. Наши сотрудники закрыли его в помещении и вызвали полицию. Удалось поймать нарушителя благодаря сигналам от жителей, у которых пропал свет. Первый звонок поступил от жильцов дома на Трубников около 14.00, к тому же люди сообщили, что видели выходящего из трансформаторной подстанции мужчину в кепке. Специалисты тут же выехали на место и обнаружили, что ТП действительно вскрыта и вынесены высоковольтные предохранители. Через несколько часов исчезло электроснабжение в районе улиц Гагарина-Ватутина. Там оказались обесточены не только жилые дома, но и детсад, лицей, военкомат, магазины. Мы проверили и эту подстанцию – она тоже оказалась взломана. И уже в распределительном пункте -  он расположен рядом взяли грабителя, что называется, с поличным, – рассказал начальник Первоуральского РКЭС АО «Облкоммунэнергор» Александр Скачко.
 

 Злоумышленник был пьян и отказывался давать вменяемые объяснения даже прибывшему на место ЧП наряду полиции. При нем обнаружили особые ключи, которыми он открывал замки, ножницы по металлу и другие специнструменты. Судя по всему, к преступлению он готовился заранее и имеет навыки работы с электрооборудованием. Хотя, по словам энергетиков, предохранители – они были под напряжением 6000 вольт – мужчина скручивал голыми руками и только чудом остался жив. Специалисты недоумевают, зачем первоуральцу понадобилось так рисковать  – стоимость высоковольтных предохранителей невелика, а кабель сдать непросто.

 

Пока неизвестно, какое наказание грозит вору, но отвечать по закону ему придется – не только за хищение, но и за оскорбление энергетиков и полицейских. Добавим, что оба случая отключения электричества по вине грабителя обошлись без серьезных последствий. Однако на восстановление электроснабжения понадобилось около трех часов.