.
В начало » Главная новость » Как Первоуральск готовится к зиме
31-07-2017, 09:00

Как Первоуральск готовится к зиме

Как Первоуральск готовится к зимеНа минувшем заседании городской думы, которое прошло 27 июля, первый вопрос, предложенный на рассмотрение депутатам, касался подготовки города к предстоящему отопительному сезону.

Докладчиком выступил заместитель главы по ЖКХ Артур Гузаиров.

Ни дня без работы

— У нас, традиционно, подготовлено Постановление администрации городского округа, где прописаны все мероприятия подготовки к осенне-зимнему периоду: там указано, какие виды работ предполагается выполнить летом. Отопительный сезон закончился 10 мая 2017 года, а уже 11 мая стартовали гидравлические испытания на тепловых сетях.

Как отметил Артур Салаватович, организациями коммунальной инфраструктуры был создан аварийный запас топлива, он составляет 1268 тонн — этого хватит на 100 дней, то есть на весь отопительный сезон.

— Контроль за подготовкой к отопительному сезону осуществляется специалистами администрации, — продолжил Артур Гузаиров. — Еженедельно в прокуратуре проходят совещания по погашению задолженности за услуги ЖКХ предприятиями перед ресурсоснабжающими организациями.

Чтобы было хорошо

Сейчас для улучшения ситуации в сфере ЖКХ утверждаются долгосрочные инвестиционные программы разработки и утверждения муниципальных программ развития ЖКХ, финансируемые за счет собственных и привлеченных источников.

— Я хочу обратить внимание, что сегодня у нас три управляющие компании — «Дом плюс», «Даниловское» и «ЕРЦ» — рассчитываются с ресурсниками не напрямую, — отметил Артур Салаватович. — С 1 июля «ЕРЦ» передает все расчеты и с 1 августа выходит на прямые расчеты, то есть за июль квитанции на отопление, горячее водоснабжение и электричество будет поставлять «Свердловэнергосбыт». Это делается, чтобы не наращивать долги УК перед ресурсоснабжающей организацией.

Также Артур Гузаиров напомнил, что идут ремонты теплосетей на улице Малышева, около дома №6 по улице Ленина и на Московском шоссе.

На 13 июля 2017 года подготовлено

— 558 многоквартирных домов из 1157-ми

— 5 котельных из 29-ти

— 19 центральных тепловых пунктов из 53

— 60 объектов соцкультбыта из 112-ти

— 9 школ из 26-ти

— 40 детских садов из 61-го

— 8 больниц из 13-ти

— 1 из 7-ми дворовых клубов

— 2 интерната из 5-ти.

Городские вести