В начало » Главная новость » Главный архитектор Первоуральска требует с администрации Сысерти 300 тысяч рублей за моральный ущерб
1-08-2018, 10:03

Главный архитектор Первоуральска требует с администрации Сысерти 300 тысяч рублей за моральный ущерб

Мария Свеженцева проработала архитектором Сысертского городского округа около четырех лет. В январе она была уволена в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, ранее на нее были наложены административные взыскания.

Мария Олеговна с увольнением не согласилась и обратилась в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга с иском к администрации округа. Требовала отменить дисциплинарные взыскания, восстановить ее на работе, а также взыскать в ее пользу зарплату за время вынужденного прогула (из расчета 2109 рублей в день) и компенсировать моральный вред в размере 300 тысяч рублей.

Суд заслушал стороны, а также свидетелей и прокурора, изучил документы. За отсутствие на оперативном совещании у главы 14 ноября Марии Олеговне было объявлено замечание. И это замечание признано судом обоснованным.

Еще одно замечание было объявлено по жалобе ООО «Гестор». Заявитель жаловался на  то, что на приеме юридического лица сотрудники отдела нарушили его права, а также на бестактность и неуважение, допущенное на приеме.

Глава объявил замечание, указав, что ответы и консультации, связанные с документами территориального планирования, должны быть полными, конкретными, с указанием на допущенные ошибки, с разъяснением вариантов исправления ошибок или указанием на невозможность принятия представленных проектировщиком решений в соответствии с законодательством.

С этим дисциплинарным взысканием суд не согласился. Доказательств грубого и неэтичного поведения Марии Свеженцевой не представлено, а факт неудовлетворенности ответами на приеме не может служить основанием для взыскания.

9 января глава объявил Марии Олеговне выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Заявитель обратился с жалобой, что муниципальная услуга — по присвоению адреса — ему оказана с нарушением сроков. С этим взысканием суд согласился.

В январе 2018 года внутренней проверкой соблюдения сроков предоставления услуг было выявлено, что сотрудниками отдела архитектуры допущено 13 нарушений сроков исполнения документов.

Последней каплей и поводом для увольнения стало опоздание 15 января на 12 минут.

Систематическое неоднократное ненадлежащее исполнение обязанностей может стать поводом для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Что и было сделано. И процедура увольнения соблюдена правильно.

Тем не менее, суд взыскал с администрации в пользу Марии Свеженцевой 1000 рублей за одно необоснованное замечание. Это дисциплинарное взыскание судом отменено. Но оставшихся хватило, чтобы признать увольнение обоснованным и в остальных исковых требованиях Марии Олеговне отказали.

С решением суда истец не согласилась. Точку в споре в ближайшее время должен поставить областной суд.

Напомним, Мария Свеженцева назначена главным архитектором Первоуральска месяц назад.

Шайтанка.ру
Фото: