В начало » Главная новость » Замглавы администрации Александр Анциферов получил муниципальную квартиру вне очереди
7-11-2018, 16:50

Замглавы администрации Александр Анциферов получил муниципальную квартиру вне очереди

Прокуратура Первоуральска требует, чтобы замглавы по социальной политике Александр Анциферов вернул городу муниципальную квартиру, в которой живет. В ведомстве говорят, что он получил ее в обход очереди и есть те, кому она нужнее.

Прокуратура вынесла в адрес главы Первоуральска Игоря Кабца представление — расторгнуть договор муниципального найма с Анциферовым.

Александр Анциферов улучшил жилищные условия, использовав свое служебное положение, решила прокуратура. Ситуацию прокомментировал старший помощник прокурора Андрей Елисеев.

— В 2016 году муниципальному служащему была предоставлена двухкомнатная квартира в качестве служебного жилья. Но на сегодняшний день решили, что этого мало, и, по его заявлению, муниципальная трехкомнатная комнатная квартира получила статус служебного жилья и предоставлена ему в пользование. Договор служебного найма на предыдущую квартиру расторгнут, — комментирует Андрей Елисев.

— Но муниципальная квартира не распределена между лицами, которые подлежат особой защите государства. Есть люди, действительно остро нуждающиеся в этом жилье, — многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов. Те, кто никогда эту квартиру приобрести не сможет. Их интересы полностью проигнорированы.

При этом, говорит Елисеев, замглавы по соцполитике Александр Анциферов улучшил свои жилищные условия в обход очереди. Муниципальная квартира получила статус служебной по решению Игоря Кабца (тогда он еще был врио главы города). Прокуратура считает, что для расторжения этого договора найма есть все основания.

Если договор найма не будет расторгнут, а квартиру не вернут в муниципальный фонд, прокурор может обратиться в суд.

Еще по теме
У Александра Анциферова по итогам отчета за 2017 год — две квартиры: одна в собственности, другая в пользовании. Еще — земельный участок.

Доход Анциферова за прошлый год составил 1 млн 369 тысяч 246 рублей и 34 копейки.

По нашим данным, эти сведения неполные: Александр Анциферов не указал частный дом, который фактически использует (Анциферов там прописан).

В 2014 году Александр Анциферов стал самым состоятельным сотрудником администрации Первоуральска.

В адрес главы города Игоря Кабца это второе представление прокуратуры. Первое было вынесено из-за срыва отопительного сезона.

Шайтанка.ру