.
В начало » Российские и мировые новости » В мире » Можно ли вывести из запоя на дому?
26-08-2016, 13:09

Можно ли вывести из запоя на дому?

Запой - беспробудное, беспрерывное, неконтролируемое употребление спиртных напитков любой крепости. Выйти из запоя самостоятельно практически невозможно, поддержка близких и квалифицированная медицинская помощь существенно облегчают этот процесс. Сегодня врачи оказывают помощь не только в стенах медицинских центров и больниц, но и на дому. В домашних условиях страдающие от алкоголизма не испытывают такого сильного морального потрясения, как при постоянном нахождении в незнакомом медицинском учреждении.


Дома окружают близкие люди, знакомая обстановка помогает легче пережить выход из запоя. Кодироваться или попытаться справиться с алкоголизмом самостоятельно? Об этом можно подумать и потом, главное - остановить беспробудный запой. Если употребление спиртных напитков продолжается сутки, родственникам больного стоит задуматься о вызове профессионального нарколога домой.

Чем может помочь профессиональный нарколог?

Сразу после приезда врачу необходимо будет оценить состояние больного, а именно:

  • выяснить длительность запоя;
  • какие есть хронические заболевания у больного, какие из них в стадии обострения на момент обследования;
  • есть ли больного аллергия на препараты или непереносимость каких-либо лекарств;
  • узнает количество спиртного и виды напитков, которые потреблял больной в течение последних суток.

Вся эта информация позволяет наркологу правильно оценить состояние пациента, чтобы оперативно назначить подходящее лечение. Чем раньше начнется терапия, тем проще и легче будет больному. Не существует универсального рецепта, который поможет и подойдет каждому, потому что реакция на одни и те же препараты у разных людей может быть непредсказуемой. На что направлено лечение, которое должно помочь выйти из запоя?

  • срочно остановить интоксикацию организма;
  • нормализовать самочувствие, артериальное давление, пульс;
  • восстановить электролитный баланс;
  • нормализовать функцию печени, почек (и всей выделительной системы в целом);

Чем поможет врач?

Прежде чем назначить и начать лечение, врач проводит опрос и осмотр больного, вся процедура занимает около получаса. Нарколог измеряет пульс, давление, пальпирует печень и поджелудочную железу. Как правило, после этого он назначает капельницы и уколы, которые максимально быстро очистят организм пациента от алкоголя. Кроме основного назначения, врач может рекомендовать витамины, кардиотропные, вегетокоррегирующие, седативные препараты для облегчения состояния больного. Все назначения, которые делает специалист, направлены на то, чтобы ускорить детоксикацию организма, подавить тягу к спиртным напиткам.


С началом курса лечения пациент чувствует себя все лучше и лучше. Полное выздоровление наступает уже на 5-7-й день. Однако точные сроки лечения зависят от того, насколько продолжительным было бесконтрольное потребление алкогольных напитков и какие именно напитки употреблял человек. Подробнее про процесс лечения можно прочитать здесь - алкоголь-стоп.рф/lechenie-ot-alkogolizma.