.
В начало » Российские и мировые новости » В мире » Волатильность рубля в третьем квартале может остаться без изменений
29-08-2016, 17:09

Волатильность рубля в третьем квартале может остаться без изменений

Волатильность рубля в третьем квартале может остаться без измененийВ третьем квартале 2016 года волатильность курса рубля может остаться на сравнительно низком уровне, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на обзор ЦБ «Финансовое обозрение».

«Волатильность курса рубля во втором квартале продолжила снижаться, основной причиной этого стало уменьшение амплитуды колебаний мировых цен на нефть. Волатильность курса рубля в третьем квартале 2016 года может сохраниться на сложившемся уровне», — говорится в обзоре.

При этом в ЦБ отмечают, что основным драйвером динамики курса российской валюты во втором квартале были мировые цены на нефть.

«Котировки фьючерсов на нефть марки Brent росли под влиянием снижения объема добычи нефти в США и из-за перебоев в поставках нефти из Нигерии и Канады. Со стороны спроса поддержку ценам на нефть оказывал рост импорта нефти Китаем. В июне влияние данных факторов на цены на нефть компенсировал рост объема нефтедобычи странами ОПЕК, который способствовал стабилизации цен около отметки $50 за баррель», — говорится в сообщении.

Влияние же референдума о выходе Великобритании из ЕС на российский рынок было незначительным.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития может пересмотреть прогноз по среднему курсу доллара в 2016 году.