В начало » Российские и мировые новости » В мире » «Нафтогаз» перешел под управление правительства Украины
22-09-2016, 16:40

«Нафтогаз» перешел под управление правительства Украины

«Нафтогаз» перешел под управление правительства УкраиныПравительство Украины переподчинило себе в управление НАК «Нафтогаз», сообщает телеканал «112 Украина».

Решение было принято на заседании кабмина в четверг, 22 сентября. Прежде «Нафтогаз» был в управлении министерства экономического развития и торговли Украины.

Как заявил премьер-министр Владимир Гойсман, принятие такого решения необходимо для реализации программы реструктуризации «Нафтогаза».

«Система «Нафтогаза» должна быть реформирована, мы должны создать полноценные публичные открытые компании, мы должны улучшить систему публичного управления корпоратизации этих предприятий. Поэтому вывод на уровень управления кабинета министров только ускорит этот процесс, процесс разъединения транзита газа и его хранения и добычи газа для того, чтобы максимально эффективно построить эту систему», — сказал он.

Ранее сообщалось, что министерство экономического развития и торговли Украины приостановило решение об изменении устава НАК «Нафтогаз», предусматривающее выведение госкомпании «Укртрансгаз» из управления холдинга, в связи с широким общественным резонансом.