.
В начало » Российские и мировые новости » В мире » Розничная торговля - где лучше открыть точку
28-08-2018, 10:25

Розничная торговля - где лучше открыть точку

Генеральный директор ООО "Ойл Ресурс Групп"Розничная продажа товаров – бизнес, который способен обеспечить его владельцу стабильный доход. Его уровень напрямую зависит о того, насколько удачно выбрано место для размещения торговой точки. Именно на этом этапе большинство предпринимателей сталкиваются с проблемами.


Как же выбрать наиболее подходящее место для торговой точки? И на что следует обратить внимание при выборе?


Разобраться в этих вопросах поможет основатель OILResurs – Сергей Терешкин, который имеет большой опыт в развитии бизнеса.


Советы по выбору места для торговой точки

При выборе места для размещения торговой точки стоит воспользоваться рядом советов:


  • Для обеспечения постоянного потока покупателей место должно иметь хорошую проходимость.
  • При выборе места для торговой точки, следует исходить из специфики товара и контингента, на который он ориентирован.
  • Торговая точка должна быть хорошо заметна потенциальному покупателю. Также это касается товара. Для обеспечения хорошего просмотра лучше использовать стеклянные прозрачные витрины. Такие конструкции могут быть размещены вертикально или горизонтально. Главное – чтобы товар можно было рассмотреть. Дополнительно используется подсветка, которая привлекает внимание и улучшает обзор.
  • При выборе места стоит обратить внимание на соседние торговые точки. Если в непосредственной близости уже есть магазины, торгующие таким же товаром, от подобного места лучше отказаться. Переманить клиентов у конкурентов – будет непросто. Вместо этого можно получить бесконечные конфликты, которые не способствует ведению прибыльного бизнеса.
  • При размещении товара не стоит ставить его слишком высоко. Согласно исследованиям, лучше всего продаются предметы, которые размещены на уровне глаз.
  • Для привлечения дополнительного внимания к товару рядом с ним можно разместить небольшие яркие предметы. Они выполняют исключительно декоративную функцию.

Желательно, чтобы торговая точка имела удобный подход. Человек должен иметь возможность свободно перемещаться, во время осмотра товара.


Лучшие места для выбора размещения торговой точки


Саму торговую точку можно разместить в следующих местах:


  • Торговые центры. Это один из наиболее распространенных вариантов. Выбирать стоит ТЦ с большим потоком людей. Для значительного количества товаров предпочтение отдается традиционному бутику. Для небольшого ассортимента подойдет традиционный островок, который может быть расположен в холле. Такие торговые точки очень удобны, они имеют подход сразу с нескольких сторон. Главное – чтобы место не было в удалении от основного потока людей.
  • Бизнес центры. Деловым людям некогда часами ходить по магазинам. Так почему бы не помочь им приобрести необходимые предметы, не выходя из офиса. В такой торговой точке можно продавать канцелярские товары, галантерею и прочие предметы, которые понадобятся бизнесмену. В бизнес центрах реализуют, как бюджетную продукцию, так и дорогую. Сумма чека может доходить до десятков тысяч рублей.
  • Учебные заведения. Студенты любят пройтись по магазинам после занятий или на перемене. Чаще всего они покупают канцтовары, сумочки и кошельки, одежду и даже обувь. Также хорошо продаются всякие милые штучки, которые отличаются небольшой ценой, но при этом имеют привлекательный внешний вид.
  • Парки. В городских парках можно продавать игрушки для детей, сладости, сувениры и т.д. Если товар ориентирован на ребенка, он должен быть ярким и привлекательным. Перед такой продукцией малыш вряд ли сможет устоять.
  • Лечебные и оздоровительные заведения. При прохождении лечения человек нуждается не только в медикаментах, а и предметах гигиены, книгах и т.д. В медицинском учреждении или непосредственной близости от него можно отрыть торговую точку со всем необходимым.


Также точка может быть расположена на пешеходной улице, где обычно гуляют люди, в сквере, недалеко от туристических мест, в которых наблюдается большой поток посетителей. Главное, чтобы она была на так называемой «красной линии».


Где не стоит размещать торговую точку


Также существует ряд мест, где торговую точку размещать не стоит:


  • Рынки. Уходят в прошлое времена, когда люди за всем необходимым отправлялись на базары. Подобные места давно ассоциируются у покупателей с низкосортной китайской продукцией. Если же предприниматель планирует реализовывать качественные товары, о рынке лучше забыть.
  • Отдаленные районы. В таких местах пользуются спросом только точки, которые торгуют продуктами, алкоголем, сигаретами и бытовой химией, которая всегда необходима в хозяйстве. Размещать в них торговые точки, торгующие брендовыми вещами, дорогой техникой и прочим – нецелесообразно.
  • На выезде из города. Люди редко останавливаются возле подобных торговых точек. За городом пользуются спросом только крупные оутлеты, в которые покупателей доставляют специальным транспортом. Одиночные торговые точки прибыли владельцам не приносят. Кроме этого, персоналу очень неудобно добираться в подобные места.


При выборе места для торговой точки важно знать, что чем ближе к центру и «красной линии», тем выше стоимость аренды помещения. Однако цена полностью окупается, особенно, если место имеет высокую проходимость.


При этом важно понимать, что объем продаж зависит не только от места, но и от ассортимента торговой точки, маркетинга, персонала, качества продукции и прочих факторов. Каким бы хорошим не было место, если в нем продается низкосортный товар по завышенной цене – такой магазин обречен на провал.


Также многое зависит от способа расстановки продукции. Более дорогие предметы должны быть размещены на самом видном месте. 


Бюджетную продукцию можно расположить в менее бросающихся в глаза местах. Торговая точка должна предложить человеку достаточный выбор товаров, чтобы он мог выбрать для себя то, что ему необходимо. Одновременно с этим в 50% случаев человек покупает продукцию, которая оказалась рядом и привлекла его внимание.